Экс-глава Секретариата Президента рассказал об особенностях повторных выборов. ВИДЕО

18.11.2013 в 15:17

18 ноября в бизнес-центре «Александровский» состоялся круглый стол, участники которого поговорили об особенностях проведения повторных выборов на проблемных округах (среди которых — и округ №132 с центром в г. Первомайске). Основными гостями и участниками мероприятия стали координатор движения «ЧЕСНО» Олег Рыбачук (успевший поработать в качестве вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции в правительстве Юлии Тимошенко, а позже — главой Секретариата Президента Украины при президентстве Виктора Ющенко), николаевский политолог, координатор проектов Комитета избирателей Украины в Николаевской области Тимур Михайловский, а также активисты некоторых движений и представители СМИ, активно освещающих ход предвыборной кампании.

Рыбачук не помнит, чтобы ранее было такое внимание к перевыборам, которое наблюдается сейчас. Если на двух округах, расположенных в Черкасской области, и на проблемном округе, находящемся в Николаевской, какого-либо выдающегося разнообразия кандидатов не наблюдается (примерно такое же количество кандидатов было и ранее), то на «киевских» округах в этот раз прямо «переаншлаг»: на округе №94 зарегистрированы 83 кандидата, на округе №223 — 66.

Еще одна особенность предстоящих выборов — это то, что представители партии власти не позиционируют себя как кандидаты от власти и предпочитают не подчеркивать свою партийную принадлежность в агитационных материалах.

- В Киеве не видно символики Партии регионов, - сказал Рыбачук. - Там руководитель Партии регионов в Фастовском районе, он обклеил собой все, что можно. Но он не идет на фоне символа Партии регионов, он идет как независимый. И символики Партии регионов нет.

- С этим феноменом я встречался и раньше. На парламентских выборах, например, Кивалов в Одессе не шел как представитель Партии регионов. Они убирают всю символику. Или стыдятся, или понимают, что это не совсем обещающий бренд, - считает экс-соратник Ющенко.

- Но сейчас, на довыборах, избиратель не видит четкого позиционирования: вот это — провластные кандидаты, а это — оппозиционные. При этом многие люди прекрасно понимают, что если такое огромное количество людей идет на выборы, то это точно в интересах власти, - констатировал он.

Рыбачук также высказал мнение, что предстоящее волеизъявление — это репетиция выборов, до которых остался практически год и которые будут иметь большую значимость и для партий, и для избирателей, и для всей страны в целом. Поэтому неудивительно, что сейчас «идут определенные испытания технологий».

- Мы можем немного перенести довыборы в округах на кампанию, которая начнется в следующем году — на президентскую. И можем спрогнозировать, что будет что-то похожее — будет огромное количество всевозможных независимых кандидатов, и избирателю будет очень сложно разобраться даже в том, чем один отличается от другого.

Рыбачук также отметил, что повторяется давняя, испытанная не одними выборами технология выдвижения «клонов» - когда в бюллетене появляются две, а то и три одинаковые фамилии, даже с одинаковыми именами и отчествами, - с целью оттянуть часть голосов от рейтингового кандидата. Обычно такие «клоны» создаются под перспективных оппозиционных кандидатов, чтобы окончательно лишить их шанса на победу.

В продолжение ко всему выше сказанному можем констатировать, что рекордсменом не только по количеству кандидатов, но и по количеству «клонов» является округ №94 с центром в городе Фастов. Здесь зарегистрированы два Сергея Владимировича Власенко. И как избирателю разобраться, кто из них «тот», а кто «не тот», если оба — самовыдвиженцы и оба беспартийные? Ровно столько же на этом округе зарегистрировано Юриев Анатольевичей Кармазиных. И отличить из них, где известный многим Юрий Кармазин с большим депутатским стажем, а где его «клон», можно лишь по приведенным рядом биографическим данным: «настоящий» Кармазин является членом партии, которую и возглавляет. Но все ли избиратели знают, что это за партия, и найдут различия? Обращают на себя внимание и два Виктора Николаевича Романюка — оба самовыдвиженцы и оба беспартийные. А также две пары кандидатов, которых объединяют только фамилии.

Не обходится без «клонов» и на первомайском округе. Еще не зарегистрированы, но подали заявки на регистрацию два Круглова (не считая того, который глава ОГА). И пока свой пакет документов готовил Михаил Соколов (сейчас они тоже на рассмотрении), ЦИК уже успела зарегистрировать другого Соколова — Дмитрия, у которого с «настоящим» Соколовым совпадают даже некоторые биографические данные — он тоже выходец из Днепропетровска...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив