Дело Шевчука: пострадавший заявил, что от разгона мирной акции пострадал морально

17.06.2015 в 18:15
Дело Шевчука: пострадавший заявил, что от разгона мирной акции пострадал морально

Дело Шевчука: пострадавший заявил, что от разгона мирной акции пострадал морально

В среду, 17 июня, в Центральном районном суде Николаева продолжилось слушание дела по обвинению бывшего начальника Николаевского городского управления милиции Олега Шевчука в превышении полномочий и незаконном разгоне мирного митинга, который проходил 22 ноября 2013 года.

После перерыва был допрошен Олег Деренюга, который проходит по делу как потерпевший. Как заявил Деренюга, инициатором разгона акции протеста выступил тогдашний начальник управления по благоустройству Дмитрий Никонов. Палатку Деренюги, которая была установлена на площади, снесли вместе с двумя другими, но кто именно её снес, он не знает. Лично потерпевший с Шевчуком не знаком и знает о факте присутствия подозреваемого в тот вечер на площади лишь по фото, которое было сделано корреспондентом интернет-издания, в котором работает Деренюга.

После того, как Олег Деренюга дал показания, адвокат Шевчука Владимир Тимошин начал уточнять моменты, которые были непонятны в высказываниях опрашиваемого. Первым из вопросов стал: «Почему Олег Деренюга оказался пострадавшим лишь в мае 2015 года, но ранее не обращался в правоохранительные органы?». На что Деренюга ответил, что ранее правоохранители и прокуратура бездействовали и отрицали факт разгона «Евромайдана» в Николаеве. На вопрос Тимошина о том были ли нанесены ему какие-либо телесные повреждения, пострадавший ответил: «Нет!» и отметил, что пострадал морально из-за того, что разогнали мирную акцию. На это Владимир Тимошин высказал мнение, что вряд ли по таким критериям можно считать пострадавшим самого Деренюга.


После опроса Олега Деренюги в судебном заседании был объявлен перерыв.


Следующее слушание по делу состоится уже в августе, когда будут выслушаны пострадавшие «свободовцы» Демид Губской и Андрей Скороход.


Читайте также:


Экс-начальнику городской милиции Шевчуку, обвиняемому в разгоне "евромайдана", грозит до восьми лет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив