Адвокаты подозреваемого в убийстве начальника Николаевской таможни хотели «отстранить» сразу четырех судей

21.02.2019 в 20:32

Адвокаты Анна Б. и Олег Г., представляющие в суде интересы Александра Фильцева, которого подозревают в жестоком убийстве экс-начальника Николаевской таможни Артура Полякова, заявили отвод сразу четырем судьям.

Об этом шла речь в ходе судебного заседания в Заводском районном суде города Николаева.

Так, в суде рассматривали ходатайство прокурора о необходимости принудительного лечения Александра Фильцева в лечебном учреждении. Дело слушает судья Татьяна Карташова. Но защитники Анна Б. и Олег Г. заявили отвод судье Карташовой, а вместе с ней и коллегии судей: Сергею Щербине, Жанне Павловой и Инне Притуляк, которая рассматривает уголовное производство в отношении Александра Чайки — второго подозреваемого в убийстве экс-начальника таможни Артура Полякова.

Автоматическим распределением дело об отводе попало к судье Сергее Щербине. Уже в начале заседания адвокат Анна Б. вступила в конфликт с судьей, так как ей не понравилось, что Щербина начал задавать вопросы. Между ними завязался следующий диалог:

Щербина: Что вы так мало просите? Нужно было уже всем судьям Заводского суда заявлять отвод!

Анна Б.: Вы со мной в дискуссию вступаете?

Щербина: Я вам задаю вопрос! Почему вы не заявляете отвод Бобровой, Сухаревич?

Анна Б.: Мне что отвечать на ваш вопрос?

Щербина: Конечно!

Анна Б.: На этих судей не было автоматического распределения.

Щербина: А судье Кузьменко вы доверяете? (На Кузьменко также по делу Фильцева также было автоматическое распределение — прим. авт.)

Анна Б.: Нет, не доверяем.

Щербина: Понятно, продолжайте.

Судья поинтересовался какое вообще отношение к отводу имеет коллегия судей, которая рассматривает уголовное производство в отношении второго подозреваемого — Александра Чайки, а его с Фильцевым рассматривают отдельно. Адвокат пояснила, что причина для отвода коллегии послужило то, что на них распределили также дело Фильцева, но они отказались рассматривать производство и согласно повторному автоматическому перераспределению была выбрана Карташова. По мнению Анны Б., коллегия должна была начать заседание и на нем заявить самоотвод. А так как это не было сделано, то и Карташова получила указанные материалы с нарушениями требований УПК, и поэтому ей также заявили отвод.

Прокурор же стоял на том, что адвокатам нужно отказать и продолжить рассмотрение дела.

Выслушав все стороны процесса судья Сергей Щербина принял решение отказать в удовлетворении ходатайства адвокатам Анне Б. и Олегу Г., так как их доводы не являются законными.

Интересно, что адвокаты Фильцева за всё время, что в Заводском суде слушают дело об убийстве экс-начальника Николаевской таможни заявляли отвод уже двум судьям. Сам Фильцев также заявлял один отвод судье и отказался от трёх бесплатных адвокатов, из-за чего также рассматривался отвод защитникам. Итого, в деле Фильцева уже пытались отвести от рассмотрения шесть судей и троих адвокатов.

Стоит отметить, что перед началом судебного заседания адвокатАнна Б. в грубой форме запретила фотографировать её и её коллегу Олега Г. В перерыве Анна Б. отметила, что пришла ненакрашенная, поэтому не хочет, чтобы её снимали. В виду этого принято решение фамилии адвокатов также не упоминать.

Изначально в рамках уголовного дела по факту убийства Артура Полякова, главный подозреваемый Александр Фильцев по решению суда пребывал в следственном изоляторе города Николаева. В нашем городе была проведена психиатрическая экспертиза, которая показала, что он абсолютно здоров. Тогда родственники Фильцева настояли на проведении такой же экспертизы в Одессе, уже по её результатам его признали душевно больным. Подозреваемый в убийстве был отправлен из СИЗО города Николаева в психиатрическую больницу города Днепра, где несколько месяцев якобы проходил лечение. Однако из-за того, что прокурор Денис Стоянов пропустил сроки досудебного расследования, судье Вячеславу Кузьменко ничего не оставалось, как не продлевать меру пресечения Фильцеву. Однако не успел подозреваемый стать свободным человеком, как его вновь задержали правоохранители по факту мошеннических действий в отношении Полякова прямо на пороге больницы. Судья Вячеслав Кузьменко 7,5 часов избирал меру пресечения Фильцеву из-за попыток стороны защиты затянуть процесс. Более того, в суде стало известно, что сыну и жене Артура Полякова поступают угрозы из-за попыток отправить за решетку подозреваемых в убийстве экс-начальника таможни. Кузьменко принял решение отправить Александра Фильцева в СИЗО с возможностью внесения залога в размере 576 тысяч гривен. На следующий день родственники подозреваемого внесли эту сумму. На пороге изоляторе Фильцева вновь задержали и предъявили подозрение по факту похищения человека (Артура Полякова) и удерживания его против воли. Фильцеву снова избирали меру пресечения, на этот раз на протяжении 26,5 часов. По итогу, судья Ирина Боброва отправила подозреваемого в СИЗО без возможности внесения залога. 

Напомним, 3 апреля 2018 в Николаеве в квартире по ул.Радио был убит бывший начальник николаевской таможни Артур Поляков. По подозрению в совершении указанного уголовного преступления были задержаны двое подозреваемых, которым на период досудебного расследования избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Чайке было сообщено о подозрении по ч.2 п.12 ст.115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Но позже статья была изменена органом досудебного расследования на ч.5 ст.27, ч.2 п. 6, 12 ст.115 УК Украины, то есть пособничество в совершении умышленного убийства, совершенное по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив