"Имел в виду": несмотря на запреты и предписания, незаконная стройка в центре Николаева продолжается

20.08.2018 в 11:30

Незаконная стройка в зеленой зоне на ул. Набережной между зданиями Николаевского городского и областного советов продолжается, несмотря на все запреты и предписания.

В этом убедились корреспонденты «Новостей-N», когда решили проверить, выполняется ли предписание государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) о прекращении строительных работ на объекте в сквере по ул. Набережной, 6 в Николаеве.

Утром в понедельник, 20 августа, строительство на данном объекте идет полным ходом. Работы выполняют около пяти рабочих под веселую музыку, которой не удается заглушить звук работающей болгарки. Сейчас полным ходом над уже построенным зданием сооружается крыша, не менее активно ведется отделка внутри помещения. Сам объект отгорожен от любопытных взглядов прохожих черной пленкой, дабы рабочие не смущались.

Таким образом застройщику вообще нет никакого дела до того, что ему кто-то там что-то якобы запретил.

Как нет особой заинтересованности и у городских чиновников в контроле: отписались, отмахнулись — и порядок, вопрос отработан, проблема «решена»!

Такой вот наглядный пример того, как в Николаеве происходит реагирование на такие вопиющие нарушения.

И мэр Александр Сенкевич, театрально раздававший поручения разобраться с этим вопросом, и получивший это самое поручение руководитель «антикоррупционного» отдела горисполкома Андрей Ермолаев, о строительстве не могут не знать - от здания Николаевского горисполкома по прямой до незаконного сооружения — не более 300 метров. Между тем, кроме искусственной «обеспокоенности» по данному поводу, никакой реакции не последовало, в силу только им известных причин.

Скорее всего, застройщик прекрасно знает об уникальной способности городских властей Николаева закрывать глаза на подобные незаконные объекты, поэтому и имеет в виду все громкие запреты и предписания.

Так уж повелось, видимо, в Николаеве: хочешь построить себе двухэтажный сарай в зеленой зоне, в самом центре Николаева, то главное заглянуть накануне в нужные кабинеты, и не страшны ни ГАСК, ни градоначальник, ни управление архитектуры — бери себе и стройся, хоть под боком у мэрии, никто ничего тебе не скажет.

Напомним, как сообщали «Новости-N», вот уже более двух месяцев в зеленой зоне, расположенной на Ингульском спуске, ведущем к пешеходному мосту через Ингул и к Флотскому бульвару, в самом центре Николаева ведется незаконное строительство.

В этом месте всегда был сквер, в котором росло несколько десятков японских софор. В 2000 году в сквере появилось «летнее кафе» с довольно глупым названием «Вдали от жен», сейчас здесь полным ходом ведется строительство капитального здания: с фундаментом, стенами из пенобетонных блоков, капитальной кровлей и т. д.

Сказать, что в данном случае речь о реконструкции старого здания кафе, нельзя — налицо капитальное строительство, что называется, «с нуля». Никаких разрешительных документов на данную стройку нет.

После публикации в «Новостях-N» и разразившегося скандала, мэр Сенкевич на аппаратном совещании все-таки дал поручение разобраться. На место выехал инспектор ГАСИ, по результатам проверки застройщику было представлено предписание с требованием прекратить строительные работы на объекте пока не будет разработан рабочий проект в полном объеме.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив