В Севастополе без огласки открыли памятник морякам крейсера «Москва»

 В Севастополе без огласки открыли памятник морякам крейсера «Москва»

В Севастополе без огласки открыли памятник морякам крейсера «Москва»

В аннексированном Севастополе открыли памятник морякам затонувшего крейсера "Москва". На церемонию не позвали капитана, членов экипажа и часть родственников погибших.

Крейсер утонул в апреле 2022 года, после того, как был атакован украинскими ракетами "Нептун". Минобороны РФ долго скрывало это, утверждая, что в ночь на 14 апреля на борту крейсера произошел пожар и "детонация боеприпасов", но крейсер "сохраняет плавучесть".

Об этом пишет Telegram-канал "Агентство. Новости", сообщает Фокус.

О том, что в оккупированном Севастополе открыли памятник, сообщил отец погибшего на "Москве" матроса Дмитрий Шкребец. По словам Шкребца, памятник посвящен морякам 30-й дивизии надводных кораблей, погибшим в ходе российско-украинской войны. В основном это члены последнего экипажа крейсера "Москва", отметил Шкребец.

По его словам, мемориал был установлен во вторую годовщину гибели крейсера и находится напротив того места в гавани, где он обычно был пришвартован.

На церемонии открытия присутствовал командующий Черноморским флотом РФ Сергей Пинчук. Но интересно, что на мероприятие не пригласили членов экипажа крейсера и капитана корабля Куприна Антона. Многие получили приглашение за день и не успели приехать, время открытия несколько раз смещалось, а тем, кто все-таки присутствовал, запретили проносить телефоны. Так что фото мемориала в соцсетях нет.

Про крейсер "Москва"

Крейсер "Москва" затонул 14 апреля 2022 года. Минобороны России утверждало, что на крейсере возник пожар, потом сообщили, что корабль затонул при буксировке в порт.

О погибших не говорили до 22 апреля. Потом в Минобороны РФ заявили об одном погибшем и 27 пропавших без вести, при этом утверждали, что 396 моряков удалось спасти, а почти все офицеры продолжат служить на Черноморском флоте. Даже было записано видео с якобы выжившими.

Дмитрий Шкребец, житель Ялты, чей сын Егор Шкребец был матросом-срочником на крейсере и служил коком, не поверил официальной информации и начал выкладывать в сеть новости самостоятельно. Он утверждал, что спасательные работы на крейсере толком не проводились, сигнал SOS долго не подавали, а тяжелораненых не спасали. И все это делалось для того, чтобы скрыть тот факт, что во флагман попали ракеты. Он также писал, что у крейсера не было прикрытия, и он долго не менял место своей дислокации. По словам Шкребца, офицеры спаслись первыми, бросив матросов, в том числе срочников, погибать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив