"Ребята, идите работать": как националисты устроили блокаду Киево-Печерской лавры. ВИДЕО

09.01.2018 в 03:05
"Ребята, идите работать": как националисты устроили блокаду Киево-Печерской лавры. ВИДЕО

"Ребята, идите работать": как националисты устроили блокаду Киево-Печерской лавры. ВИДЕО

В день праздника Собора Пресвятой Богородицы, 8 января 2018 вечером несколько десятков радикалов из националистической организации С14 предприняли попытку заблокировать въезд на территорию Киево-Печерской лавры. 

Свою претензию киевскому православному монастырю радикалы сформулировали так: "В Лавре находится штаб сепаратистов и ФСБ-шников. Они отказываются отпевать бойцов АТО и крещенных не в церкви МП", говорится в репортаже агенства УНИАН

Они развернули плакаты "ФСБ, вон из лавры" и "Нет" московской агентуре", были слышны выкрики с угрозами через специально принесенный громкоговоритель.

 

Мероприятие сопровождалось костюмированным персонажем в маске Путина и старой милицейской фуражке. Вместе с ним был некто в маске Деда Мороза.

Националисты остановили выходящего из лавры епископа Варсонофия (Столяра). Дождавшись, когда владыка подойдет поближе, один из радикалов обратился к нему через громкоговоритель. "А вот и пономарь киевского... московского патриархата. Я пришел проведать Путина. Как дела у вас?", - спросил участник акции.

"Нормально все, слава Богу, Христос родился...", - ответил владыка Варсонофий.

 

Националист с громкоговорителем, пытаясь развить дискуссию на повышенных тонах, сообщил, что его цель узнать, "почему вы тут находитесь". Далее он произнес свою подготовленную речь.

К радикалам вышел наместник Лавры митрополит Павел (Лебедь). "Ребята, идите работать", - сказал он радикалам.

Между ними возникла коротка перепалка, которую прерывали крики женщин, пришедших поддержать Лавру.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив