«Прозвучал хлопок, и я провалилась с ребенком вниз на два этажа». Жильцы взорвавшегося в Николаеве дома рассказали о трагедии

03.06.2014 в 17:25

Жильцы дома по ул. Лазурной, 40, в котором 12 мая прогремел взрыв, в эфире программы «Касается каждого» рассказали том, как им удалось спастись. Оказалось, что в момент взрыва в квартирах находились много людей.


Татьяна Домовая стала свидетелем взрыва. Женщина с ужасом вспоминает о своих впечатлениях:


- Знаете, я была в оцепенении... Девочки во дворе, молодые мамы, они своими телами сразу прикрыли детей. Этот треск, жуткий треск и дым валил. У людей было шоковое состояние. Моментально приехали все службы, - рассказала местная жительница.


Константин Иващишин в первые минуты после взрыва помогал людям выбираться из-под завалов до приезда спасателей. Изначально мужчина подумал, что водопроводчики, которые на улице проводили ремонтные работы, задели газовую трубу.


- Летели окна, куски бетона. Когда увидел облако пыли, понял, что взорвался дом. Первая мысль была — надо бежать туда, там есть пострадавшие люди, - рассказал Константин.


Он с другими мужчинами помогал выбраться из окна второго этажа жильцам дома. Среди спасенных в первые минуты после взрыва были две женщины с маленькими детьми.


Константин Шпилевой — начальник группы спасателей, который был на месте взрыва уже через несколько минут. Спасатель рассказал, что на первом этаже завалы доходили до третьего этажа. Практически в первые минут после взрыва произошло обрушение по трем стоякам, пол первого этажа провалился в подвал.


Константин Шпилевой рассказал о том, как нашли двух погибших девушек.


- Девочек нашли здесь. Они как обнялись в первые секунду после взрыва, так и остались лежать...


Сергей Лавриненко координировал спасательную операцию. Он рассказал, как спасли единственную уцелевшую под завалами Ирину Алфимову. Показали также кадры оперативного видео того, как женщину извлекали из разрушенного дома.


Николай и Татьяна Пивень жили на 10-м этаже, в момент взрыва были дома и им удалось выжить.


- К нам пришла врач, осмотреть ребенка. Мы сели на диван, прозвучал хлопок и какой-то глухой звук. И я провалилась с ребенком вниз. Я оказалась на восьмом этаже, вместе с диваном, - рассказывает Татьяна.


Женщину с десятимесячным ребенком спасло то, что над ними оказался дверной проем.


Чудом с пятимесячной дочкой удалось уцелеть и Наталье Лустиной, которая жила на 4-м этаже.


- Мы были на кухне, я поставила коляску у окна, почувствовала легкие толчки, как при землетрясении. Я подбежала к ребенку, схватила. Вылетело окно, и меня с ребенком выбросило в коридор, позвонила мужу. Схватила сумку с детским питанием, документы, ребенка завернула в одеяло и вышла, - говорит Наталья.


Жительница дома Наталья Сергиенко также в момент взрыва была дома:


- Звук был такой, как будто бомбу бросили именно в нашу комнату. Я взяла внучку на руки, мы побежали по лестнице, и со второго этажа нам помогли соседи выйти.


Каролина Пушкаревская в момент взрыва была на четвертом этаже. Чудом ее дочка не успела войти в подъезд, который взорвался.


Житель дома Сергей Мороз рассказал, что вынес свою куму, которая живет этажом выше, и своего крестника, буквально на руках.


Прокурор Николаевской области Роман Забарчук сообщил, что в деле по расследованию причин взрыва допрошено более 100 свидетелей, но основная версия остается прежней — попытка самоубийства одного из жильцов.


Главный инженер «Николаевгаза» Валерий Рожко заверил, что система газоснабжения дома функционировала исправно, жалоб не было.


- Если утечка и была, то она могла произойти только по вине потребителя, - считает Рожко.


В то же время жители дома и знакомые не верят в версию с самоубийством.


В эфире даже прозвучала аудиозапись телефонного обращения в газовую службу за несколько секунд до взрыва. Позвонившая женщина сообщила, что ее соседка жалуется на сильный запах газа в квартире, в квартире остался муж, и у нее газ идет прямо из трубы.


Друзья семьи Алфимовых сообщают, что якобы предсмертное письмо от Юрия пришло ему по скайпу аж 16 мая — на следующий день после того, как Юрия похоронили.

- Просто не знают, что случалось, и на него хотят списать — все равно он умер. У него газовая плита была, что если не зажечь конфорку, газ перекрывается, - говорит друг Юрия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив