«Позор прокурору!»: бывшего бойца АТО обвиняют в невыполнении плана мобилизации

22.07.2015 в 15:40
«Позор прокурору!»: бывшего бойца АТО обвиняют в невыполнении плана мобилизации «Позор прокурору!»: бывшего бойца АТО обвиняют в невыполнении плана мобилизации «Позор прокурору!»: бывшего бойца АТО обвиняют в невыполнении плана мобилизации «Позор прокурору!»: бывшего бойца АТО обвиняют в невыполнении плана мобилизации «Позор прокурору!»: бывшего бойца АТО обвиняют в невыполнении плана мобилизации «Позор прокурору!»: бывшего бойца АТО обвиняют в невыполнении плана мобилизации «Позор прокурору!»: бывшего бойца АТО обвиняют в невыполнении плана мобилизации «Позор прокурору!»: бывшего бойца АТО обвиняют в невыполнении плана мобилизации «Позор прокурору!»: бывшего бойца АТО обвиняют в невыполнении плана мобилизации «Позор прокурору!»: бывшего бойца АТО обвиняют в невыполнении плана мобилизации «Позор прокурору!»: бывшего бойца АТО обвиняют в невыполнении плана мобилизации

В среду, 22 июля, в Николаеве, в Корабельном районном суде, прошло рассмотрение иска военной прокуратуры в отношении подполковника Андрея Приходченко. Военкому выдвинуты обвинения в невыполнении плана мобилизации.


Сам подполковник является бойцом АТО, был командиром дивизиона в 79 аэромобильной бригаде ещё с момента оккупации Крыма. Побывал в окружении в «Южном котле». В мае 2014 года побывал в зоне АТО. Вместе с дивизионом стоял на границе в районе пропускного пункта Изварино, потом по команде вывел подчиненных из-под артобстрела. Уже под Зеленопольем получил вторую контузию и по состоянию здоровья направился на службу в Жовтневый военкомат. Комиссар проработал лишь четыре месяца и выполнил план на 64%, а это выше среднего. По показателям военкомат занял 6-7 место среди 20 существующих. Свою вину подполковник не признает и говорит о том, что в наше время очень трудно заставить молодых людей явиться в военкомат.




Перед стенами суда собралось большое количество защитников Приходченко: друзья, родственники, активисты. Все они были с государственными флагами и плакатами, надписи на которых гласили: «Руки прочь от героев Украины!», «Военному комиссару — да, возвращению «решал» - нет!» и другие. Периодически активисты скандировали лозунги: «Прокурора в АТО!», «Дятлова в штрафбат!», «Пелипаса в окопы! Пелипасу землю на фронте!», и требовали справедливого рассмотрения дела.




Место в зале суда хватило не всем, многим пришлось стоять и тесниться по углам. В ходе слушания оказалось, что военный прокурор не может дать внятных пояснений, почему именно на Приходченко составлен административный протокол и какими действиями вызван срыв плана по мобилизации. Ведь как известно, продуктивность Жовтневого военкомата составляет 64% и это весьма хороший показатель. Когда прокурор говорил, активисты смеялись над ним и кричали: «Позор!».


По ходатайству адвоката Нонны Надич был объявлен перерыв до 7 августа. На следующем заседании будут рассмотрены письменные доказательства невиновности Приходченко.


После окончания слушания страсти не прекратились: активисты выясняли отношения с прокурором. Патриоты требовали от него отозвать иск и говорили, что дело сфабриковано. Сам госслужащий предложил всем недовольным приходить к нему в приемный день и он всех выслушает. «На вопросы толпы я отвечать не буду!», - сказал им обвинитель. Этим высказыванием он очень возмутил общественников, поэтому гордо уходил под крики «Позор!».




«Новостям-N» ситуацию прокомментировала адвокат экс-бойца 79-й бригады Нонна Надич:


- Это показатель позорного отношения военного комиссариата к героям нашей страны, которые защищают нас. Через несколько недель на Приходченко посыпались выговоры, о которых подполковника не оповещали данным образом.


Адвокат полностью уверена в правоте своего подзащитного и намерена предоставить все доказательства на следующем заседании.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив