«Нельзя вначале жрать, а потом ср@ть»: депутаты горсовета поскандалили из-за медреформы

23.07.2020 в 13:16
«Нельзя вначале жрать, а потом ср@ть»: депутаты горсовета поскандалили из-за медреформы

«Нельзя вначале жрать, а потом ср@ть»: депутаты горсовета поскандалили из-за медреформы

В четверг, 23 июля, на сессии Николаевского горсовета депутаты поскандалили между собой и с мэром Александром Сенкевичем из-за медицинской реформы.


Начался конфликт еще с того момента, когда лидер группы «ОПЗЖ» Олег Солтыс начал требовать включить в повестку дня рассмотрение обращения к президенту Украины и главе Верховной Рады с требованием остановить реализацию медицинской реформы «Порошенко-Супрун-Зеленского».


При этом Солтыс требовал, чтобы его трехминутное выступление было раньше, чем начнут рассматривать земельные вопросы — сразу после утверждения повестки.


В ответ на это мэр Александр Сенкевич напомнил, что еще на прошлом заседании была договоренность о том, чтобы сегодня сессию начать именно с рассмотрения земельных вопросов, а уже после — все остальное. Однако лидер «ОПЗЖ» настаивал — только первым.


В результате Сенкевич поставил на голосование вопрос о внесении предлагаемого проекта в повестку, и депутаты его поддержали. Однако Солтыс трактовал фразу мэра «внести вопрос, как предлагает Олег Солтыс», как то, что он должен выступить первым.


В итоге, после споров и пререканий, а также попытки Сенкевича поставить вопрос об очередности на голосование, к трибуне вышли все представители «ОПЗЖ», и присутствующим ничего не оставалось, как выслушать обращение, которое зачитал Солтыс.


Суть обращения к руководству страны сводилась к требованию остановить внедрение медицинской реформы, которая является «геноцидом украинского народа».


Не удивительно, что после выступления в зале продолжилось бурное обсуждение медицинской темы.


Глава «Оппоблока» Игорь Дятлов заявил, что реформу нужно не просто остановить, а отменить. А также он обратился к члену «ОПЗЖ» Сергею Мотузу, который является главврачом ЦПМСП и главой постоянной комиссии по вопросам медицины — он тоже вышел к трибуне с коллегами в момент оглашения обращения.


- Когда я вижу среди выступающих человека, которого я уважаю как медика, то пусть ответит: медреформа — это геноцид или нет? - задал вопрос Дятлов.


Другими словами, Мотуза попросили прокомментировать возникшую двойственность ситуации — с одной стороны, он выступил против медреформы, с другой — как главврач ее безропотно реализовывал в Николаеве последние пять лет.


В итоге Мотуз «выкрутился»: мол, раньше, когда внедряли первый этап, я был согласен, а сейчас — нет.
- Первый этап прошел. А со вторым этапом я полностью не согласен. Второй этап реформирования здравоохранения полностью заводит в тупик наше здравоохранение, - заявил Мотуз.


Игоря Дятлова данный ответ удовлетворил:
- Спасибо. То есть, я констатирую, что большинство медиков согласны с тем, что медреформа - это геноцид украинского народа, - Сказал он и заявил, что его фракция обращение поддержит.


Естественно, что не все был столь единогласны. Депутат Сергей Кантор назвал происходящее цирком, связанным с началом избирательной кампании.


- Не нужно начинать лапшу вешать на сессии избирателям. Пять лет не слышали, а тут как избирательная кампания началась, так такие классные пацаны вышли на сцену. Не вчера ведь началась реформа, - напомнил он.
Представители «ЕС» конечно же выступили против такого обращения. Традиционно, самой яркой в высказываниях была глава фракции Елена Киселева.


Она изначально призвала разделять реформу «Порошенко и Супрун» и ту, которая проводится сейчас: «Я бы хотела, чтобы компетентные люди пояснили, в чем разница, между тем что предлагалось, и тем, что делается».  Также она достаточно резко высказалась в адрес коллег, которые сначала «пиарились», а теперь выступают категорически против.


- Если реформа такая плохая, значит удалите у себя из «Фейсбука» все фотографии, где перерезали ленточки, открывая новые амбулатории в Николаеве, с вручения медоборудования — это все тоже реформа Порошенко. Не бывает вначале жрать, а потом ср@ть, - эмоционально завила Киеселева.


В результате Сенкевич поставил обращение по медреформе на голосование, но голосов для его принятия не хватило - за 26 при необходимых 28.


Солтыс требовал поставить вопрос на голосование повторно, ради этого он даже подбежал к мэру и между ними произошла довольно резкая перепалка на повышенных тонах.


Сенкевич поставил на голосование вопрос о повторном голосовании за обращение, но голосов снова не хватило - «за» было 27.


В результате страсти в зале накалились настолько, что Сенкевич объявил перерыв на 30 минут.

После перерыва к вопросу вернулись, но уже более сдержанно. 30 депутатов проголосовали за повторное внесение обращения по медицинской реформе в повестку дня. В этот раз голосов хватило «впритык»: 28 голосов «за».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив