«Не ищите зраду»: в николаевской школе скандал из-за замены окон для термомодернизации здания

26.10.2018 в 17:21
«Не ищите зраду»: в николаевской школе скандал из-за замены окон для термомодернизации здания«Не ищите зраду»: в николаевской школе скандал из-за замены окон для термомодернизации здания«Не ищите зраду»: в николаевской школе скандал из-за замены окон для термомодернизации здания«Не ищите зраду»: в николаевской школе скандал из-за замены окон для термомодернизации здания«Не ищите зраду»: в николаевской школе скандал из-за замены окон для термомодернизации здания«Не ищите зраду»: в николаевской школе скандал из-за замены окон для термомодернизации здания«Не ищите зраду»: в николаевской школе скандал из-за замены окон для термомодернизации здания«Не ищите зраду»: в николаевской школе скандал из-за замены окон для термомодернизации здания«Не ищите зраду»: в николаевской школе скандал из-за замены окон для термомодернизации здания«Не ищите зраду»: в николаевской школе скандал из-за замены окон для термомодернизации здания«Не ищите зраду»: в николаевской школе скандал из-за замены окон для термомодернизации здания«Не ищите зраду»: в николаевской школе скандал из-за замены окон для термомодернизации здания«Не ищите зраду»: в николаевской школе скандал из-за замены окон для термомодернизации здания«Не ищите зраду»: в николаевской школе скандал из-за замены окон для термомодернизации здания«Не ищите зраду»: в николаевской школе скандал из-за замены окон для термомодернизации здания«Не ищите зраду»: в николаевской школе скандал из-за замены окон для термомодернизации здания

В пятницу, 26 октября, в поле зрения общественности попала Николаевская общеобразовательная школа № 3, в которой в рамках программы по тепломодернизации начали производить замену 342 окон.

В социальной сети Facebook начались возмущения по поводу того, что в школе началась установка новых окон, вместо уже имеющихся тоже металлопластиковых.

Пост в Facebook разместила и депутат Николаевского горсовета Светлана Таранова.

«Сегодня утро в 3-й школе началось с вопроса... «Зачем???» Зачем менять пластиковые нормальные окна на пластиковые новые??? Причем первые изготавливались по конкретным размерам, а новые все близнецы-братья. Зачем делать то, что нужно не в первую очередь? Еще не доделаны туалеты, на верхних этажах нет даже дверей. А стремительно носящие первоклашки могут разбить свои очаровательные моськи из-за недоделанных порогов. Зачем придумывать велосипед, если можно заняться спортзалом и раздевалками, которые размерами больше похожи на лифт? Зачем тратить деньги на новые ненужные окна, когда школа нуждается в обновлении пищеблока? Вот там реально все старенькое, хоть и чистенькое. Неужели в городе во всех школах и садика стоит пластик? Или мы настолько богаты, что можем позволить себе его менять не дожидаясь окончания срока службы?

Странная, какая-то, энергоэффективность.

ПС. Школы, по проекту аналогичные 3-й школе - это школы номер 6 и 20. Может подскажите, у них окна меняли?)», - написала Таранова.

За разъяснением создавшейся конфликтной ситуации «Новости-N» обратились к вице-мэру по вопросам энергоэффективности Александру Омельчуку.

Он объяснил, что школе посчастливилось оказаться в числе тех, которыми занимается департамент энергетики и по которым разработан проект по комплексной энергомодернизации здания. И работы в школе производятся именно согласно утвержденному проекту, после которого прошли торги, определили победителя, и 27 сентября 2018 года была получена декларация на начало работ. Работы в школе начались параллельно с осенними каникулами, чтобы не мешать учебному процессу.

Помимо окон, в школе согласно проекту, планируются полное утепление здания: наружных стен, крыши и подвала ниже уровня земли. Плюс будет реконструкция наружных элементов — двориков и порогов, предусмотрен также пандус для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, делается капитальный ремонт одной из стен, производится полная замена систем отопления, вентиляции, канализации и водопровода.

Начали именно с окон по утвержденному ранее плану — замену кровли в сезон дождей делать нет смысла.

Касательно подрядчика, выполняющего работы — с ним, по словам Омельчука, ведется плотное взаимодействие и планировка работ таким образом, что такие казусы, как, например в СК «Надежда», не происходили.

- С сегодняшнего дня, когда начинаются каникулы, происходит плановая замена окон согласно проекту работ. И учитывая то, что предыдущие окна тоже белые, может быть, кто-то думает, что они такие же. Но на самом деле это не так. Потому что не все металлопластиковые окна являются эффективными, не в каждом окне находится два стеклопакета и пять камер профиля, которые обеспечивают минимальное количество теплопотери. Поэтому если оставить окна, которые не соответствуют строительным нормам, то объект потом будет очень проблематично сдать в эксплуатацию после проведенного ремонта, и самое главное — эти окна не обеспечат сохранность тепловой энергии, соответственно, мы не выйдем на те показатели энергоэффективности, которые заложены в проекте, разработанном для школы, - пояснил Александр Омельчук.

Рассказал вице-мэр и о размере окон — все они предусмотрены в проекте, и постепенно завозятся в школу для установки. Ответил Александр Омельчук и на самый волнующий вопрос — что будет с демонтированными окнами. По его словам, после аккуратного демонтажа, ими будет заниматься уже руководство школы, дальнейшая судьба окон не находится в компетентности департамента.

Вице-мэр порекомендовал всем, «кто ищет зраду в этом вопросе», обращаться сначала в профильные управления и департаменты горисполкома, получать консультацию, а потом уже делать выводы.

- Если выходят какие-то публикации даже без попытки узнать, как дело обстоит на самом деле, мы думаем, что они заведомо выходят с целью посеять такое зерно в головы людям, читающих эти публикации. Реконструкция школы производится четко по проекту, - подытожил Александр Омельчук.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив