«Нам туда не войти. И надо это признавать», - Зеленский о вступлении Украины в НАТО

15.03.2022 в 15:36
«Нам туда не войти. И надо это признавать», - Зеленский о вступлении Украины в НАТО

«Нам туда не войти. И надо это признавать», - Зеленский о вступлении Украины в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский в режиме видеоконференции выступил на встрече лидеров государств Joint Expeditionary Force.

Во время своего обращения глава государства заявил, что украинцы реально оценивают ситуацию: нам не войти в якобы открытые двери НАТО и нужно рассчитывать только на себя.

По его словам, российское вторжение разрушило все, на чем держалась международная безопасность, поставило под сомнение заключенные декларации.

- Самый мощный альянс в мире — НАТО. Похоже, или весь, или некоторые его члены загипнотизированы вторжением России. Мы слышим сейчас много рассуждений, что может начаться третья мировая война, если закрыть небо над Украиной для российских ракет и самолетов… Поэтому российские войска могут бомбардировать мирные украинские города, подрывать жилые дома, больницы, школы… Понятно, что Украина не является членом НАТО. Мы адекватные люди, мы это понимаем. Мы слышали уже про вроде бы открытые двери, но и услышали также, что нам туда не войти. И надо это признавать. Я рад, что наш народ начинает это понимать и рассчитывать на себя и на наших партнеров, которые нам помогают, - сказал Зеленский.

Он напомнил, что российские ракеты падали уже во Львовской области — в 20 км от границы со страной НАТО. По его словам, уже сейчас российские пропагандисты говорят о том, что Украина — это только начало.

- Мы предложили путь, чтобы мы могли защитить себя самостоятельно. Мы делаем все, чтобы получить самолеты и системы ПВО. Если мы не можем войти в открытые двери, то нужно сотрудничать с такими сообществами, с которыми мы можем, - подчеркнул президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив