«Как людям жить, с чего платить?», - работники завода им. 61 коммунара вышли под ОГА

23.11.2015 в 19:13
«Как людям жить, с чего платить?», - работники завода им. 61 коммунара вышли под ОГА«Как людям жить, с чего платить?», - работники завода им. 61 коммунара вышли под ОГА«Как людям жить, с чего платить?», - работники завода им. 61 коммунара вышли под ОГА«Как людям жить, с чего платить?», - работники завода им. 61 коммунара вышли под ОГА«Как людям жить, с чего платить?», - работники завода им. 61 коммунара вышли под ОГА«Как людям жить, с чего платить?», - работники завода им. 61 коммунара вышли под ОГА«Как людям жить, с чего платить?», - работники завода им. 61 коммунара вышли под ОГА«Как людям жить, с чего платить?», - работники завода им. 61 коммунара вышли под ОГА«Как людям жить, с чего платить?», - работники завода им. 61 коммунара вышли под ОГА«Как людям жить, с чего платить?», - работники завода им. 61 коммунара вышли под ОГА«Как людям жить, с чего платить?», - работники завода им. 61 коммунара вышли под ОГА«Как людям жить, с чего платить?», - работники завода им. 61 коммунара вышли под ОГА«Как людям жить, с чего платить?», - работники завода им. 61 коммунара вышли под ОГА«Как людям жить, с чего платить?», - работники завода им. 61 коммунара вышли под ОГА«Как людям жить, с чего платить?», - работники завода им. 61 коммунара вышли под ОГА

В понедельник, 23 ноября, работники судостроительного завода имени 61-го коммунара вышли на пикет под областную государственную администрацию с требованием выплатить заработную плату, которую они не получают уже год.

Около 200 человек собрались на проходной завода с плакатами и с намерением пойти к губернатору Николаевской области Вадиму Мерикову. По их словам, сумма задолженности перед рабочими завода уже превышает 22 миллиона гривен. Кроме того, работники 61-го коммунара высказывают недоверие своему директору Федору Петрову.

Перед началом похода в ОГА, начальник технологического бюро ОХАСП «Универсал» Лариса Волкова рассказала, что ее не пускают в завод, хотя она не уволена и никаких заявлений и жалоб на нее в адрес руководства предприятия не поступало. Отдел, которым она руководит, приносит прибыль заводу им. 61 коммунара, более того задолженности у машиностроительного объединения нет и заработную плату все получают ежемесячно. Лариса Волкова также рассказала, что сегодня Федор Петров собирал начальников отделов и требовал не выходить на данный митинг.

Участники акции протеста направились к областной государственной администрации, в сопровождении правоохранителей, следящих за порядком. Председатель профсоюзной организации завода имени 61-го коммунара Николай Головченко сказал, что пришли они уже вторично, чтобы решить вопросы.

- Прежде всего нужно решить вопрос на местном уровне, чтобы не арестовывали счета завода, которые уже арестовывались четыре раза за полтора месяца, - пояснил Николай Яковлевич.

- Общая сумма задолженности на сегодняшний день 18 миллионов 260 тысяч 114 гривен, плюс текущая заработная плата за октябрь составляет два миллиона 676 тысяч, итого 22 миллиона 230 тысяч 800 гривен, - подытожил Головченко.

 

Работники судостроительного завода выстроились напротив окон облгосадминистрации с плакатами: «Беспределу Петрова и Овдиенко — нет, заводу и «Универсалу» — работать!», «Мериков, почему не дают работать «Универсалу», заказы которого прибыльны?», «Как людям жить, с чего платить?» и другие. Изначально николаевцы рассчитывали на встречу с главой ОГА Вадимом Мериковым и даже звали его, но спустя время к ним на встречу вышел его первый заместитель Николай Романчук.

 

Изначально Николай Романчук заявил, что требования работников вполне правильны и справедливы, но потом почему-то обвинил людей, что они ничего не делают для оформления договора о содержании на балансе у судостроительного завода военного крейсера «Украина». Также вице-губернатор сделал акцент на том, что не может никаким образом повлиять на руководство «61-го коммунара», так как они подчиняются «Укроборонпром».

 

После долгих прений между работниками и представителем областной власти, Николай Головченко от имени всего коллектива попросил передать письмо в «Укроборонпром» и Кабинет Министров Украины, потому что, по их мнению, о реальном положении дел на заводе, в Киеве не знают. В свою очередь Николай Романчук пообещал, что все будет доставлено в течение двух дней.

На этом разговор с первым вице-губернатором был окончен — чиновник вернулся на свое рабочее место, а пикетчики разошлись по домам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив