«Это сепаратистские действия»: в Николаеве «враждующие» дома «воюют» за общий двор

19.12.2020 в 10:20

В пятницу, 18 декабря, во дворе домов №3В и 7 по ул. Курортной (Бутомы) в Николаеве разгорелся конфликт между жителями этих домов.

Причиной послужила установка забора, который мужчины из ОСМД «Олимпиец» (дом №7) начали устанавливать посреди двора.

Жильцы пятиэтажного дома № 3В рассказали корреспонденту «Новостей-N», что конфликт между жителями домов начался около 2 недель назад, когда внутри двора появился первый забор, ограждающий проезд и проход. Тогда установили забор-«сетку» и высокие железные ворота с заостренными сверху «копьями». В пятницу во дворе начали ограждать забором детские качели. Недовольные соседи вызвали на место полицию и написали заявление.

- Да, мы разделили двор пополам на предмет уборки территории, и с этим согласны все. Но забор два метра высотой, как они сделали — это просто сепаратистские действия, как я понимаю. Я не знаю, как это назвать, - возмутилась жительница дома № 3В София Сергеевна.

Помимо «войны за землю», новый забор жители считают опасным: сплошной лист металла перекрывает видимость для водителей и может стать причиной серьезных происшествий.

- У нас маленькие дети, а забор — непрозрачный, он создает аварийную ситуацию. Мы даже кусты во дворе стрижем, оставляем невысокими, чтобы не дай Бог не случилось беды, когда ребенок выбежит на дорогу, - рассказала девушка Альбина, проживающая в доме № 3В.

Кроме того, переживают родители и по поводу установленных ранее ворот с острыми копьями — дети могут серьезно пораниться во время игр.

О причинах, по которым во дворе «на границе» двух домов начали устанавливать забор, рассказала председатель ОСМД «Олимпиец». Женщина сообщила, что раньше на месте пятиэтажек (дом № 3В) был детский сад, а потом на его месте быстро построили новые дома. Причин «не любить» соседей у них достаточно: начиная от наставленных во дворе машин, которые не давали проехать «скорой», заканчивая выгулом собак возле качелей без уборки отходов жизнедеятельности питомцев.

По ее словам, ничего противозаконного при установке забора не происходит, поскольку земля находится у них в аренде, и они лишь ограждают ее за собственные деньги, чтобы не давать парковать машины и не предоставлять место для ночных «сходок» наркоманов, которые часто заходят во двор.

Приехавшая на место полиция приняла заявления и объяснения каждой из сторон конфликта. Патрульный пояснил — все собранные документы он передаст в Заводский райотдел. При этом, никаких запретов на продолжение установки забора сделано не было.

- Ну да, у нас же полиция аморфная! Они могут скрутить только пьяницу, который сдачи дать не может, а так — надо пять-шесть экипажей, - возмутился житель дома № 3В по имени Илья, добавив, что вся система работает по принципу «нет тела-нет дела».

В итоге, экипаж патрульной полиции уехал. Председатель ОСМД «Олимпиец» попросила мужчин временно прекратить работы, чтобы не усугублять конфликт.

Напомним, вчера «Новости-N» сообщали о конфликте в центре Николаева, в котором бабушка при помощи полиции выселяла из квартиры малолетнего внука. Подробности конфликта можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив