«Черные» археологи, разрывшие экскаваторами скифский курган на Николаевщине, охотились за сокровищами

06.11.2020 в 23:20

Как сообщали «Новости-N», в селе Скобелево Казанковского района Николаевской области неизвестные люди начали незаконные раскопки кургана, который относится к Висунской группе царских скифских захоронений.

На месте кургана остался котлован глубиной 15 метров и тонны свежего грунта.

Участники общественной организации “Бугский гард” 4 ноября 2020 прибыли в село по анонимному сообщению местных жителей о нелегальных раскопках, передает Суспільне Миколаїв.

"Такого масштаба и произвола я не видел никогда. Это царские скифские курганы размером 10 метров. А уже масштабы самого разрушения – мне не с чем сравнить. Это как часть метеорита упала на землю. Это восемь, почти девять метров, глубина котлована и более 20-ти метров по своему диаметру", – говорит археолог Александр Смирнов.

По словам очевидцев, на месте происшествия были представители охранной фирмы. Как потом объясняли полиции, они охраняли технику. В лесополосах рядом был обустроен полевой лагерь. Уже возле котлована к археологам подошел человек, представившийся бывшим сотрудником СБУ.

"Визуально 20 человек. Десять человек были из охранной фирмы ООО “Варта міста”. Они сказали, что приехали из города Одессы. Другие нас увидели, поняли, что мы археологи, то собрались и уехали", – говорит член ОО "Бугский Гард", студент-археолог Евгений Сватенко.

По словам местных жителей, раскопки начались еще летом, тогда к кургану свозили тяжелую технику.

Земли, где расположен курган, распаеваны, принадлежат арендаторам. Кто они – неизвестно.

В июле по факту проведения незаконных раскопок уже открывали уголовное дело, тогда была якобы арестована техника. В сентябре снова там начали копать. В полиции говорят, что по этому делу открытое уголовное производство по статье 297 – надругательство над могилами.

По словам Александра Смирнова, люди хотят найти что-то вроде скифской пекторали – царского украшения. Намерения, в общем-то, реальны: такое украшение когда-то нашли в подобном кургане.

Александр Смирнов рассказывает, что 5 ноября в Киеве должно было состояться заседание в институте археологии, где должны были решить, что делать дальше с незаконными раскопками такого масштаба, а также подготовить обращение в Министерство внутренних дел.

Сюжет о разрытии скифского кургана "черными" археологами на Николаевщине сняла и ТСН. В нем говорится, что на месте кургана теперь котлован глубиной с пятиэтажку.

Разрушенные захоронения относят к самым крупным курганам и называют царским. Ведь такие могилы обустраивали прежде всего для знати и хоронили вместе с драгоценностями. Именно эти сокровища и искали черные копатели. К тому же бульдозерами и экскаваторами - не скрываясь, средь бела дня.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив