Архив
Важные Новости за 17 Августа 2009
Афганистан накануне выборов: политические споры и технология власти
Подробнее
17.08.2009 в 17:45
3931
0

'Что нас в горы чужие затянуло, как в прорубь?' - писал русский поэт Наум Коржавин вскоре после ввода советского 'ограниченного контингента' в Афганистан. С тех пор - вот уже без малого три десятилетия - эта горная разноплеменная страна находится в центре внимания мирового сообщества. Многое за эти годы изменилось до неузнаваемости. Не добившись победы, ушли из Афганистана советские войска. Исчез с политической карты мира Советский Союз. Трижды сменилась власть в Кабуле. И лишь одно осталось по-прежнему: в Афганистане - война, и, как прежде, от ее исхода зависят судьбы Востока и Запада.

Кнопка перезагрузки Путин: давление на Украину
Подробнее
17.08.2009 в 14:33
4046
7

Поразительно, как быстро администрация Обамы падает в яму, которую сама же и вырыла. Сотрудники администрации вовсю разрекламировали поиски кнопки 'перезагрузки' для американо-российских отношений. Они хотели отказаться от позиции Джорджа У. Буша по поводу прошлогоднего российского вторжения в Грузию, которую посчитали слишком резкой. Поэтому они сделали все возможное, чтобы дать России понять, что хотят нового старта в отношениях с Москвой.

Евро-2012. Кнут без пряника
Подробнее
17.08.2009 в 14:31
2774
1

То, что украинские власти продолжают вытворять с проектом Евро-2012, все больше начинает походить на стремление во что бы то ни стало заполучить Шнобелевскую, или Позорную премию (Ig Nobel Prize) за 2009 год. Которую, как известно, присуждают за проявление самого большого идиотизма в различных сферах науки, литературы или общественной жизни. В 2007 году, например, премию по медицине вручили японскому ученому Маю Ямамото, который разработал способ получения ванилина из коровьего навоза. А, скажем, в 2000 году, в номинации «Мир» Ig Nobel Prize была присуждена Королевскому ВМФ Великобритании за то, что во время боевых учений на одном из кораблей курсанты, имитируя выстрелы орудий, кричат «Ба-бах!». Что позволило британской казне сэкономить порядка миллиона фунтов в год.

Прочное правление: когда национальные лидеры остаются у власти в лице своих преемников
Подробнее
17.08.2009 в 14:28
3327
0

Многие главы государств, уйдя в отставку, продолжают задавать политический тон в своих странах, отмечает Newsweek. Эти лидеры действуют через своих преемников, причем их не останавливает ни старость, ни ограничения на количество президентских сроков, ни даже смерть, подчеркивает журналистка Эухения Соса Аспуруа.

Хакеры украли идентификационные данные для проведения кибератак
Подробнее
17.08.2009 в 14:24
3690
0

Во время прошлогодней войны между Россией и Грузией русские хакеры занимались кражей идентификационных данных американцев и программных средств США, используя их в кибератаках на грузинские правительственные вебсайты. Эта информация содержится в материалах исследования американской некоммерческой организации, которые будут опубликованы в понедельник.

За фасадом "новой" Чечни - насилие и страх
Подробнее
17.08.2009 в 14:18
2416
1

Сегодняшние СМИ анализируют ситуацию на российском Северном Кавказе. Несмотря на красивый фасад, положение в Чечне дестабилизируется, учащаются похищения и убийства людей, в том числе правозащитников. Как пишут обозреватели, кадыровские методы умиротворения Чечни экспортируются в соседнюю Ингушетию. На фоне усиления влияния Кадырова Кремль становится заложником ситуации и теряет контроль в регионе.

Популярное за месяц