Министерство обороны намерено выдворить ЧФ РФ из Национального заповедника

13.02.2009 в 19:42

Черноморский флот России должен перенести в другое место свою автомобильную базу, размещенную на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» (Севастополь). Об этом сказал министр обороны Украины Юрий Ехануров во время прямой телефонной линии с читателями газеты «Комсомольская правда в Украине».

По его мнению, эту территорию нужно передать на нужды заповедника. «Она (автобаза) им (Черноморскому флоту России) 100 лет не нужна, а там была бы очень хорошая площадка, для того, чтобы могли туристы украинские, российские и других стран ставить свои автомобили и приезжать на всемирный памятник», — считает он.

По мнению министра, это было бы хорошим знаком доброй воли со стороны Черноморского флота России.

Как известно, в 1892 году на территории древнего города Херсонес был основан археологический музей, превратившийся в наши дни в крупное научное и культурное учреждение — Национальный заповедник «Херсонес Таврический».

Размещение автомобильной базы Черноморского флота России на территории нацзаповедника «Херсонес Таврический» является одним из препятствий для включения его в список мирового наследия ЮНЕСКО.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив