Как вовремя распознать рак кожи?

08.08.2015 в 19:42

Рак кожи сегодня очень распространенное заболевание во всем мире. Кожа является самым большим органом человеческого тела, она выполняет различные функции: защищает нас от повреждений и серьезных травм, не допускает попадания внутрь всевозможных микроорганизмов, которые могут нанести вред или даже вызвать смерть. Кроме того, кожа представляет собой своеобразное хранилище воды и жировой ткани, ну и наконец, кожа регулирует температуру тела, обеспечивает теплообмен.

 


Развитию этого страшного заболевания способствуют определенные факторы, например ультрафиолетовое излучение или воздействие солнца. УФ-лучи вызывают мутацию ДНК клеток кожи, в результате их генетика меняется и они становятся злокачественными. Чаще всего от этого вида рака страдают люди со светлой кожей, такова тенденция, но в любом случае нужно быть очень внимательными к любым изменениям кожного покрова.


Рак кожи бывает разный


Базально-клеточная карцинома

Как правило, этот вид рака появляется в области лица: чаще всего на лбу или на носу. Риск развития этого заболевания сильно возрастает если имеет место наследственная генетика. Кроме того, на развитие и рост раковых клеток также влияет ультрафиолетовое излучение и воздействие определенных химических веществ, например таких, как мышьяк.
Плоскоклеточный рак (эпидермоидный)

Этот тип обычно встречается на открытых участках тела, куда часто попадает солнечный свет и ультрафиолетовые лучи легко взаимодействуют с поверхностью кожи, но может появиться и в других местах, гарантий никаких нет. На ранней стадии плосоклеточный рак представляет собой пятнышко красного цвета, оно может иметь форму бородавки.

Сначала, безусловно, злокачественные клетки поражают только ту область, где они появились, но если не предпринять соответствующих мер, то с течением времени рак может «углубиться» в ткани, увеличиться в размерах, достигнуть жизненно важных органов и привести к смерти.
Меланома

Так называется меланотическая опухоль, то есть она становится темного цвета из-за увеличения количества меланина, красящего пигмента. Именно ему мы обязаны появлением коричневых и черных пятен у себя на коже. Меланома очень опасна и является основной причиной летального исхода, когда речь заходит о раке кожи.

Как уже упоминалось выше, чаще всего от нее страдают люди с очень светлой кожей. Немного цифр: каждый год в мире диагностируется около 165 000 случаев развития меланомы, из которых около 48 000 заканчиваются смертью больного. Все дело в том, что эти злокачественные клетки очень инвазивны, то есть они обладают способностью распространяться по всему телу, производя метастазы. Последние часто поражают глаза, кишечник и лимфатические узлы. 75% людей, страдающих от рака кожи, умирают именно из-за меланомы.

 

Не всегда, но чаще всего толчком к развитию заболевания является именно воздействие солнечного света. Нельзя не сказать и о вреде соляриев, это тоже необходимо учитывать, если вы начали задумываться о профилактических мерах. Также существуют определенные средства по уходу за кожей, которые при регулярном использовании могут предотвратить развитие меланомы.
Как не допустить развития рака кожи?



Люди, которые по разным причинам длительное время находятся на открытом воздухе обязательно должны защищаться от негативного воздействия солнечного излучения. Ведь риск развития рака очень велик, а что же можно сделать:


Использовать колпаки и капюшоны.


Козырьки, солнцезащитные зонтики и тенты.


Головные уборы (с полями).


Солнцезащитные кремы.

Особенно внимательными к себе следует быть людям со светлой кожей и светлыми глазами, так как они наиболее уязвимы к этому виду заболевания, и после 50 лет риск его развития только возрастает.

В заключение приводим перечень наиболее распространенных факторов, способных вызвать развитие рака кожи:


Чрезмерное воздействие естественного солнечного света и искусственного излучения (солярии). Здесь поможет солнцезащитный крем с высоким уровнем защиты.


Светлые глаза (голубые, серые, зеленые).


Ослабление иммунной системы.


Генетические изменения, связанные непосредственно с этим типом рака.


Воздействие мышьяка.


Воздействие радиации (в больших дозах).

Поэтому заботьтесь о себе, лучше вас этого не сделает никто! Не пренебрегайте солнцезащитными средствами и не загорайте в разгар дня, когда солнце наиболее вредное.

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив