Нужны ли женщинам добавки с витамином D?

06.08.2015 в 20:42

Высокие дозы витамина D не защищают женщин от опасностей остеопороза. К такому выводу пришли ученые из Национального Института Артрита, США. Почти половина женщин после менопаузы страдают от переломов в результате снижения костной и мышечной массы, а также плотности костной ткани.

К подобным вывода позволил прийти анализ данных о 230 женщинах после менопаузы с недостатком витамина D. Участниц разделили на три группы, которые получали витамин высоких дозах, в низких дозах, или плацебо. В конце года оказалось, что у тех, кто не принимал витамин, скорость усваивания кальция упала на 1%, у тех, кто принимал витамин в низких дозах – на 2%, а у женщин, получавших высокие дозы, увеличилась на 1%.

Таким образом, прием витамина D в высоких дозах действительно улучшает усвояемость кальция, но лишь на 1%, что является незначительным. Ученые пришли к выводу, что пользы от приема витамина в высоких или низких дозах практически нет. Здоровье костей, их минеральная плотность, мышечная масса и физическая мобильность не улучшались, а риск падений и переломов не снижался.

Прием витамина D в целом не опасен для здоровья. От него следует воздержаться женщинам с высоким уровнем кальция в крови или камнями в почках.

Результаты работы были опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив