5 микроэлементов, которые помогут похудеть

04.08.2015 в 10:14

Если ты не хочешь выдерживать какую-то сложную диету, но вес сбросить была бы не прочь, просто скорректируй свой рацион, включив в него «похудательные» микроэлементы!

Хром

Очень активно участвует в обмене веществ. Хром взаимодействует с инсулином, что помогает организму лучше усваивать глюкозу, снижая риск возникновения сахарного диабета.
Но главное, микроэлемент активно связан с процессом похудения. Так как хром контролирует уровень сахара в крови, то и отвечает за вкусовые пристрастия, в особенности за тягу к сладкой и мучной пище. Таким образом, чем больше в твоем рационе хрома, тем ниже твой аппетит в целом.
Взрослая суточная норма микроэлемента составляет 150 мг, и практически никто из нас не добирает и половины нормы. Включи продукты, содержащие хром, в свое меню, и ты заметишь, что:

Стала класть в кофе или чай меньше сахара, а пирожных и вовсе не хочется.
Ты бодра и полна сил.
Легче переносишь физические нагрузки.
Теряешь вес!

Источник хрома:

Бразильский орех, лесной орех, финики, проросшая пшеница и ее зародыши, гречка, перловка, пшенка, твердый сыр, кисломолочные продукты, куриное мясо, печень телятины, шампиньоны, сырой репчатый лук, картофель, горох, фасоль, вишня, черника, слива, груши, свежие помидоры и огурцы, цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста, апельсины и жирная морская рыба.

Кальций

Кальций диетологи называют лучшим помощником для тех, кто желает похудеть. Не забывай про продукты, богатые кальцием, твой организм начнет работать лучше, ведь кальций…

Ускоряет метаболизм.
Улучшает процесс межклеточного обмена веществ.
Снижает возбудимость нервных клеток.
Избавляет от мышечных спазмов.
Улучшает состояние крови, нормализует ее свертываемость.
Снижает холестерин.
Помогает работе надпочечников и щитовидной железы.

Для того чтобы поддерживать уровень кальция в организме в пределах его нормы, необходимо не только включить полезные продукты в рацион, но и ограничить употребление соли и кофеина, которые «вымывают» микроэлемент и снижает его количество.

Источник кальция:

Кунжут, фундук, миндаль, курага, грецкие орехи, арахис, изюм, соя, капуста, петрушка, шпинат, сельдерей, зеленый лук, морковь, картофель, молочные продукты, сыр, яйца, листовые овощи, морепродукты.

Магний

Способствует избавлению от лишнего веса, так как увеличивает способность поглощать больше кислорода клетками организма, ускоряя, тем самым, обмен глюкозы и метаболизм.
Добавь к рациону магниесодержащие продукты, и у тебя…

Наладится сердечный ритм.
Снизится уровень сахара в крови.
Улучшится дыхание.
Уменьшится ПМС.
Улучшится состояние зубов.

Источник магния:

Зерновые, отруби, орехи, какао, морепродукты, зелень, тыквенные семечки, семена подсолнечника, семена льна, семена кунжута, шоколад, чечевица, фасоль.

Железо

Элемент оказывает огромное положительное воздействие на кровеносную систему в целом. Он принимает активное участие в образование гемоглобина, укрепляет иммунитет, а также входит в состав жизненно важных ферментов. Врачи считают, что пользу железа для организма сложно переоценить. Ведь оно…

Обеспечивает ткани кислородом.
Ускоряет метаболизм.
Разрушает продукты окисления.
Поддерживает нормальную выработку гормонов щитовидной железой.
Нормализует мозговую активность.
Укрепляет иммунитет.

Источник железа:

Печень, мясо, пшено, фасоль, сухофрукты, гранат, яблоки, абрикосы.

Калий

Для тех, кто борется с лишним весом, очень важно подобрать сбалансированный рацион, чтобы в меню обязательно присутствовали продукты, богатые калием. Иначе его дефицит может привести к появлению целлюлита, отеков и сбоям в работе желудочно-кишечного тракта, что не пойдет на пользу процессу похудения, а лишь «затормозит» его.

Если образ жизни предполагает наличие регулярных физических нагрузок, то суточная норма калия должна быть чуть выше. Тогда…

Улучшится работа нервной системы.
Повысится тонус мышц.
Исчезнут отеки.
Выведутся накопившиеся токсины.
Пища будет перевариваться быстрее и качественнее благодаря ферментам.
Нормализуется артериальное давление.

Источник калия:

Сухофрукты, бананы, картофель, абрикосы, орехи, шпинат, черная смородина.

healthinfo.ua по материалам: cosmo.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив