Программное обновление Tesla добавит функционал автоматического рулевого управления и параллельной парковки

02.08.2015 в 14:11

Вчера Илон Маск в своём твиттере объявил о том, что в ближайшем обновлении программного обеспечения, предназначенного для Tesla Model S, появятся две востребованные функции: это режим автоматического рулевого управления и возможность автоматической параллельной парковки. Судя по всему, это произойдёт довольно скоро.


Анонс режима автоматического рулевого управления для Tesla был сделан в марте этого года. Под ним подразумевается «полу-автономное управление» автомобилем, при котором водителю в определённых условиях не будет необходимости прикасаться к рулевому колесу, а автомобиль сам будет принимать решение о дорожном маневре, если это будет возможно. Режим автоматического рулевого управления будет активен только на главных дорогах и автострадах, где установлены дорожные знаки и отсутствуют пешеходы. В городских условиях для безопасности движения этот режим будет отключён. По словам Маска в компании протестировали новую возможность при езде между Сиэтлом и Сан-Франциско и теперь будет возможно покрывать такое расстояние практически не держась за руль. 


Некоторая ограниченность такого режима связана с тем, что в Model S, которые были выпущены в конце 2014 года и в начале 2015-го, просто не установлено достаточного количества сенсоров для полного анализа дорожной обстановки. Их наличие было рассчитано для функционирования двух систем: безопасного круиз-контроля (traffic-aware cruise control, TACC) и предотвращения столкновений. Таким образом установленного переднего радара, передней монокулярной камеры и кругового набора ультразвуковых датчиков просто не достаточно для полной автоматизации управления электрокаром.


По словам Илона Маска выпуску обновления мешает лишь одна нерешённая инженерами проблема: низкая контрастность дорожной разметки в определённых условиях. Как уточнил Маск, при закате солнца белая разметка на сером бетоне становится мало различимой:


Final corner case is dealing with low contrast lane markings (faded white on grey concrete) while driving into the sun at dusk

— Elon Musk (@elonmusk) 31 июля 2015


Режим параллельной парковки в Tesla будет работать аналогично тому, как он работает в других автомобилях, оснащённых этой возможностью. Других подробностей по этому поводу Маск пока что не сообщил кроме того, что программное обновление не ограничится США, а будет доступно для владельцев электрокаров по всему миру.


В конце мая этого года в интернете появилось видео с противоречивыми оценками и комментариями: на нём автомобиль Volvo XC60 врезается в двух человек. Некоторые пользователи считают, что таким образом ошибочно сработал механизм автоматической парковки, хотя спикер Volvo усомнился в этом и предположил, что речь шла о тестировании возможности обнаружения препятствия и экстренного торможения.



ageofcomp.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив