Скучные люди живут меньше

02.08.2015 в 14:15

К такому печальному выводу пришли британские ученые, исследовав за 25 лет более 7 тысяч мужчин и женщин до 35 лет.


В ходе длительного эксперимента, который стартовал в середине 1980-х годов, группа сотрудников Университетского колледжа Лондона под руководством Мартина Шипли изучили данные добровольцев в возрасте от 35 до 55 лет и методом опроса выяснили, насколько скучной являлась их жизнь. 


Ученые обнаружили, что риск преждевременной смерти среди скучающих работников на 40% превышал аналогичный показатель в группе удовлетворенных своей жизнью. Именно тоска, по их мнению, провоцирует различные психические расстройства и сердечно-сосудистые заболевания. 


Умереть от скуки добровольцам «помогали» также вредные привычки: алкоголь, наркотики и курение, с помощью которых они пытались заполнить пустоту в своей жизни. Кроме того, психологи проследили закономерность, что женщины вдвое чаще мужчин описывали свою жизнь как скучную. В категорию мнительных они причислили также молодых специалистов и обслуживающий персонал.


Чтобы избежать перепадов настроения ученые советуют не зацикливаться на собственных переживаниях, больше заботиться о других, проводить время с интересными и жизнерадостными людьми.



Cosmo.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив