Почему по утрам болит голова?

22.07.2015 в 10:48

Для начала стоит исключить самые банальные причины – переедание на ночь, злоупотребление алкоголем и кофе, долгое пребывание в накуренном помещении, некрепкий сон по причине того, что кто-то мешал твоему покою.

Ты вовремя легла спать – трезвая и полуголодная? Тогда убедись, что твоя комната хорошо проветривается. Дело в том, что во сне человек выдыхает вредные выделения, дышать которыми нельзя. Поэтому спать необходимо с приоткрытым окном даже в холодную погоду. Лучше позаботиться о теплом одеяле. Особенно, если в комнате ты спишь не одна, а площадь помещения не велика.

 

Третья причина, которая может стать причиной головной боли по утрам, - неудобная постель и особенно подушка. Поверхность, на которой ты спишь, должна быть ровной и в меру жесткой. А вот подушка должна четко ложиться в ложбинку на шее. Но ни в коем случае не создавать для шеи неестественного изгиба. Кстати, ты любишь спать на боку и животе? А вот и зря. Лучше всего спать на спине. «Спина» на самом деле и есть «спи на…» Т.е. спи на ней.

 

Если тебя что-то тревожит, и поэтому ты не высыпаешься, попробуй простые народные средства – молоко с медом, мятный чай. И не забудь о режиме: с точки зрения физиологии, лучший период для здорового сна – с 22-00 до 7-00.

 

Иногда голова по утрам болит у людей, которые сразу после пробуждения предпочитают не вставать, а понежиться в постели после чего засыпают снова. Уровень глюкозы в крови может упасть до минимума, и на это отреагирует ваша голова. Если у вас есть эта привычка, то попробуйте немножко изменить порядок. После первого пробуждения все-таки стоит встать, сделать легкую зарядку, принять душ и неплотно позавтракать. А после этого можете позволить себе еще поспать!

 

Если все наши меры не привели к результату, и голова по утрам у тебя по-прежнему болит, тогда необходимо обратиться к врачу. Терапевт определит, нужно ли тебе специальное обследование (компьютерная томография, например) или направление к другому специалисту (неврологу и т.д.)

edinstvennaya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив