О чем расскажет частая отрыжка

03.07.2015 в 22:32

Частая отрыжка, как правило, свидетельствует о погрешностях в питании.

Когда частая отрыжка является нормой

Частая отрыжка после еды – неприятное явление, которое может возникать в силу самых различных причин. При этом отметим, что отрыжка далеко не всегда указывает на какие-нибудь заболевания.

Так, отрыжка воздухом может быть появиться после употребления газированных напитков или жевания жевательной резинки.

Обильная отрыжка может быть и следствием питания, причем не обязательно нездорового. Некоторые фрукты и овощи способствуют повышенному газообразованию в желудке. Часто причиной отхождения газов также является и аэрофагия – заглатывание воздуха во время еды.

Отрыжка при беременности

Часто с отрыжкой сталкиваются беременные женщины на ранних сроках беременности. Это происходит из-за того, что гормональные изменения в организме беременной женщины оказывают воздействие на тонус мышц желудочно-кишечного тракта. Кроме того, увеличивающаяся в размерах матка начинает оказывать давление на соседние органы, тем самым способствуя выталкиванию газов в пищевод.

Когда отрыжка свидетельствует о болезни

Иногда постоянная отрыжка свидетельствует о нарушении работы желудочно-кишечного тракта. Особенно, если отрыжка сопровождается такими симптомами, как вздутие, метеоризм, расстройство стула, тошнота и боли в животе.

Нередко частая отрыжка является спутником таких заболеваний как:

гастрит, желудочная диспепсия, грыжа диафрагмы, язва желудка, рефлюкс-эзофагит, заболевания желчного пузыря, болезни печени, сердечно-сосудистые заболевания.

Громкая отрыжка, как правило, указывает на наличие проблем с работой желудка. Если такая отрыжка сопровождается гнилостным запахом, то необходимо как можно скорее пройти обследование у врача-гастроэнтеролога.

Лечение постоянной отрыжки

Отрыжка не является заболеванием, поэтому никакого специального лечения отрыжки не существует. При появлении частых отрыжек в первую очередь следует задуматься о своем питании. Возможно, вы едите слишком много или употребляете газообразующие продукты (бобы, газированные напитки, черный хлеб, капусту).

Если отрыжка сопровождается изжогой, расстройством стула, тошнотой и болями в животе, то нужно обязательно обратиться к врачу. Устранение первопричины симптома позволит вам избавиться и от частой отрыжки.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив