Какие 10 видов боли нельзя игнорировать?

27.06.2015 в 22:32


 

Периодически у всех у нас что-нибудь да болит: боль может появиться очень неожиданно и точно так же исчезнуть, причина ее нам скорее всего будет неизвестна, но эта таинственная боль может и затянуться и сменить характер временной на часто повторяющуюся или даже постоянную (хроническую). В большинстве случаев мы не придаем особого значения таким преходящим болям, особенно когда они проходят так же быстро и неожиданно, как появились. И тем не менее, есть 10 видов боли, которые нельзя игнорировать. Читайте дальше, чтобы узнать, какие именно.
 

Наши периодические боли можно сравнить с шумами, которые иногда появляются в нашем автомобиле (где-то что-то стучит, или свистит, или потрескивает). Но потом эти звуки исчезают, и движение продолжается, как обычно. Если мы не механики, то скорее всего забываем об этом и больше никогда не думаем. А наш организм, точно так же, как и машина, представляет собой сложный механизм, и боли просто так не проходят, они потом возвращаются, но уже с новой силой, ведь ситуация со временем только ухудшается и проблема может стать уже гораздо более серьезной.

И хотя не все боли, которые мы ощущаем, означают чрезвычайную ситуацию и симптом заболевания, есть некоторые таинственные боли, которые никак нельзя оставить без внимания. Да, мы без особого удовольствия идем к врачам, но поверьте, эти врачи будут рады оказать вам помощь до того, как проблема усугубится и лечение станет уже вопросом жизни или смерти. Итак, какие же боли не следует игнорировать?


1. Сильная боль в груди

Несмотря на то, что данный раздел посвящен проблемам с сердцем, боль в груди, к сожалению, не единственный признак их наличия. Может случиться и так, что в жаркий летний день, вы косите свой газон, потеете, останавливаетесь, чтобы протереть лоб и вдруг чувствуете, что у вас болит челюсть. Вам всегда говорили, что нужно беспокоиться, если болит в области груди и не придаете значения другой боли, думая, что все в порядке. Челюсть может болеть и по причине повышенного стресса на работе.

Но, к сожалению, боль в области челюсти может означать проблемы с сердцем. Это может стать предупреждением того, что вот-вот случится сердечный приступ или же сигналом того, что это только что произошло.

При сердечном приступе боль может появиться и в других местах (не только в груди): это может быть плечо, рука, живот, нижняя челюсть или горло. Поэтому если у вас внезапно заболело плечо или челюсть, бросайте свое занятие (чем бы вы не занимались) и звоните в скорую.


2. Боль в нижней части спины



Боль в пояснице – очень распространенное явление, но это может быть сигналом чего-то большего, чем простая мышечная боль. Иногда боль в спине связана с почками, и то, что болит поясница, может означать образование камней в почках. Следует отметить, что эти боли проходят сами собой. Если в почки попала инфекция, они опухают, что также вызывает дискомфорт в нижней части спины. Злокачественные образования (если опухоль стала уже достаточно большой) тоже могут стать причиной боли в области поясницы.


3. Сильная боль в животе

Иногда мы не можем определить причину, почему у нас болит живот. Ведь дискомфорт в этой области могут создать и близкорасположенные внутренние органы, такие как почки, легкие, матка… Боль в правой нижней части живота может означать воспаление аппендицита, что требует срочного хирургического вмешательства.

Боль в правой верхней части живота может быть связана с желчным пузырем. Если болит вверху живота (или же боль ощущается в верхней части спины), то это может быть признаком панкреатита, воспаления поджелудочной железы. Боль в животе иногда может привести к кишечной непроходимости. Если вовремя не решить данную проблему, то это может привести к отмиранию кишечной ткани и другим проблемам. Ну и наконец, воспаление печени (гепатит) также может быть причиной сильных болей в кишечнике.


4. Боль в икрах

Боль в икроножных мышцах частенько появляется после трудного дня (или после длительного подъема по крутой лестнице). Но иногда боль в икрах, особенно когда она не связана с травмами и сильными нагрузками, может означать, что что-то в организме не так.

У нас в ногах имеется сеть вен и артерий, по которым кровь поступает в мышцы и сердце и обратно. Вены, которые мы можем увидеть у себя под кожей, называются поверхностными, по ним кровь поступает в глубокие вены. Маленькие клапаны, расположенные внутри вен, предотвращают течение крови по “неверному” пути. Однако могут образоваться сгустки, и тогда речь уже пойдет о тромбозе глубоких вен, который, в свою очередь, может вызвать болевые ощущения в икрах и отек ног.

 
5. Покалывание в руках и ногах



Если вы долго сидели со скрещенными ногами (или в положении “нога на ногу”), то наверняка уже испытывали ощущение покалывания в ногах и ступнях (почти болезненное) из-за ослабленного кровообращения. К счастью, это неприятное чувство проходит вскоре после того, как мы встаем и начинаем двигаться.

Однако если покалывание в руках и ногах появляется без видимой причины, даже тогда, когда вы не “пережали” себе вены и не находитесь в согнутом положении долгое время, то это может быть признаком повреждения какого-либо нерва. Могут присутствовать следующие симптомы: покалывание, онемение, жжение. Все это указывает на наличие периферической нейропатии.


6. “Плавающая” боль по всему телу

Если у вас болит какая-то определенная часть тела, то это означает, что ей требуется уделить внимание. Но может случиться и фибромиалгия, это загадочное заболевание с характерными болевыми ощущениями, которое чаще затрагивает женщин, нежели мужчин. Фибромиалгия приводит к повышенной чувствительности к любым болевым ощущениям и физическому давлению, при этом часто бывают и проблемы со сном.

Вам может показаться удивительным и даже невероятным, но и обычная депрессия может стать причиной случайных болей в разных частях нашего тела. Например, может неожиданно заболеть спина или голова.


7. Тестикулярная боль у мужчин

Боль в яичках, или тестикулярную боль, у мужчин ни в коем случае нельзя игнорировать, так как часто это признак плохого состояния здоровья, которое может лишь ухудшиться, если долго не предпринимать никаких мер. Эту боль может вызвать что угодно, от грыжи до рака яичек. Может быть скручен семенной канатик, что тоже приведет к боли в яичках (перекрут яичка).

Тестикулярная боль может появиться и в результате воспаления придатка яичка. Это парный орган мужской половой системы, служащий для созревания, накопления и продвижения сперматозоидов и представляющий собой длинный узкий проток за каждым яичком. Если же дискомфорт в яичках сопровождается еще каким-то странным чувством, то, скорее всего, имеет место варикозное расширение вен, известное также как варикоцеле.


8. Сильные головные боли



Одну головную боль можно терпеть, но некоторые боли бывают настолько сильными, что поражают нас буквально как гром. Такая внезапная боль может быть признаком чего-то более серьезного, чем, скажем, реакция на смену погоды и давления. Если боль в голове такой силы, что темнеет в глазах, то, возможно, речь идет об инсульта или о транзиторной ишемической атаке.


9. Боли во время полового акта

Одним из наиболее распространенных симптомов воспалительных заболеваний органов малого таза является боль во время полового акта. Это может быть бактериальная инфекция матки или фаллопиевых труб, которая вызывает боль, покраснение и отек тканей. Боль может быть вызвана и различными повреждениями, которые могут привести даже к бесплодию.

Воспаление тазовых органов может привести также к образованию абсцессов и появлению хронической боли. Как правило, причиной воспаления являются заболевания, передающиея половым путем, такие как гонорея или хламидиоз (чаще всего) или любой другой источник бактерий, попадающий в органы репродуктивной системы. Если вовремя не провести соответствующее лечение, то воспаление через кровь может перекинуться и на другие органы нашего организма.


10. Постоянные боли в суставах

Остеоартрит, заболевание, которое обычно появляется у людей пожилого возраста и связанное с износом хрящей, является наиболее распространенной причиной боли в суставах, но не единственной. Жесткость или даже отек суставов могут быть вызваны волчанкой, при которой характерна смена периодов обострения и ремиссии. Другими симптомами волчанки являются: усталость, повышенная температура тела и выпадение волос.

Еще одно заболевание, при котором может появиться боль в суставах, – это гепатит (болезнь, поражающая печень). Также причиной может стать и артрит в более серьезной своей форме – ревматоидный артрит. Это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система работает некорректно, а именно атакует ткани организма, вместо болезнетворных микроорганизмов.

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив