Сколько можно выпить водителю на праздники?

27.06.2015 в 19:01

В Украине, как и во многих европейских странах, вот уже 3 года действует минимально допустимая норма по содержанию алкоголя в крови водителя. У нас она равна 0,2 промилле. При этом следует учесть, что эта норма не значит, что можно садиться за руль после алкоголя. Она была введена не как ограничение того, сколько можно выпить за рулем любителям хмельных рейсов, а для того, чтобы исключить необоснованные обвинения в управлении ТС в нетрезвом состоянии тех людей, у которых уровень эндокринного, (естественного), алкоголя в крови изначально завышен: например, больных сахарным диабетом, употреблявших спиртосодержащие лекарства и пр.

Водителям стоит знать, что даже если сегодня они не пили спиртного, то садиться за руль после вчерашнего застолья чревато выявлением остатков алкоголя. Время выведения алкоголя из организма зависит от целого ряда обстоятельств:
- количества выпитого спиртного и употребленной при этом пищи;
- веса человека, пола, расы и натренированности организма (у тех, кто часто пьет, печень выделяет больше фермента алкогольдегидрогеназы, перерабатывающего алкоголь).

В любом случае наркологи советуют всем водителям после серьезной вечерней пьянки иметь еще один день в запасе до поездки за рулем.

autocentre.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив