Осторожно, токсично! Какие угрозы нас подстрегают на собственной кухне

26.06.2015 в 22:02

Наверняка, вы не особо задумывались над тем, какая атмосфера у вас в доме (имеется в виду полезная или вредная для здоровья), а ведь это немаловажный фактор. Дело в том, что у нас в доме есть различные материалы, которые таят в себе опасность, к примеру, такие, как тефлон или пластмасса, а еще мы не всегда правильно умеем готовить пищу. Поэтому в данной статье мы хотели бы поподробнее разобраться в проблеме “токсичности” нашей собственной кухни.
 
Опасности современной кухни

Если бы нас попросили назвать самый вредный из материалов, присутствующих на современной кухне, то мы не колеблясь назвали бы тефлон. Именно он наиболее опасен для здоровья человека. И тем не менее тефлоновые покрытия являются наиболее распространенными среди производителей посуды, так как к ним не “пригорают” продукты в процессе тепловой обработки. Тефлон был изобретен в 1938 году международной компанией DuPont, и хотя многие из нас считают, что это “спасительное” изобретение для хозяек, на самом деле материалы и вещества, из которых производят тефлон очень вредны для здоровья. Тефлон имеет и другое применение в промышленности, например его используют при производстве космических кораблей и спецодежды для астронавтов, оболочки кабелей, медицинских протезов, красок, лаков, контактных линз, двигателей, гидроизоляционных мембран и т.д.

Тефлон опасен, главным образом, из-за своего основного компонента, имеющего аббревиатуру ПФОК (перфтороктановая кислота или иначе С-8), он не разрушается и имеет свойство накапливаться. В 1961 году компании DuPont уже было известно, что данный материал не разлагается в окружающей среде, а также что он вызывает рак, бесплодие, проблемы с печенью, гипотиреоз, приводит к появлению пороков развития у плода и т.д. Однако руководство это мало заботило, и они продолжали сливать отходы своего производства в воды и загрязнять дымом атмосферу. На сегодняшний день, согласно результатам исследований, ситуация такова: ПФОК встречается в реках, озерах, морях, питьевой воде, в растениях и даже в крови 95% людей во всем мире.

Тефлон опасен не только из-за вредного производства, в процессе использования тефлоновые поверхности повреждаются, то есть какие-то частицы попадают непосредственно в пищу, которую мы едим. А токсичность этого вещества такова, что при нагревании до температуры 160 градусов, оно способно даже убить небольшое животное или птицу. Кроме того, ПФОК обнаружили в пакетиках для картофеля фри, упаковке для гамбургеров и поп-корна… Сегодня уже подтвержден тот факт, что это вещество увеличивает скорость триглицеридов и повышает уровень холестерина в крови.


Еще одним не очень полезным материалом на кухне является пластик, который в настоящее время имеет огромное количество вариантов применения. Его производство также очень загрязняет окружающую среду, и он плохо поддается биологическому разложению или переработке для вторичного использования.

Пластик содержит вещества, которые действуют как разрушители гормонов в человеческом организме. То есть они вмешиваются в гормональную систему и тем самым вызывают различные изменения и нарушения (в основном у детей и эмбрионов). Наиболее вредными являются гибкие пластиковые контейнеры, банки и упаковка полуфабрикатов и готовых продуктов питания. Пища соприкасается с упаковкой, а еще хуже, когда ее разогревают в микроволновой печи. А ведь если задуматься, то это происходит каждый день в тысячах семей, которые заказывают или покупают готовую еду, а потом разогревают ее таким вот образом. Получается вредно вдвойне, ведь и одного воздействия микроволн, генерирующих тепло, уже было бы “достаточно”, чтобы навредить здоровью.

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив