Чем можно заразиться от денежных купюр

26.06.2015 в 19:02

В течение дня мы так или иначе имеем дело с наличными деньгами, а на банкнотах находится огромное количество различных бактерий, и если не соблюдать элементарную гигиену, то это может нанести нашему здоровью серьезный вред.

Наличные деньги и манипуляции с ними – лишний повод почаще мыть руки, эта простая мера предосторожности уже поможет избежать многих проблем, ведь так болезнетворные бактерии не попадут в наш организм (а достаточно просто потрогать глаза или рот, чтобы они попали на слизистые оболочки нашего тела).

По данным научных исследований, проведенных в США и Колумбии, бактерии, содержащиеся на денежных банкнотах становятся причиной развития инфекций, кроме того на них “живут” различные микроорганизмы, а они могут вызвать заболевания, перед которыми наша иммунная система окажется бессильна. На бумажных деньгах и монетах имеется до семи разных типов бактерий.


Эпидермальный стафилококк

Этот тип бактерий может вызвать инфекцию в различных частях нашего организма. Симптомами могут быть следующие состояния: повышенная температура тела (лихорадка), усталость, боль в определенной области, учащенное дыхание и сердцебиение, чрезмерное потоотделение и др.


Бациллы (палочковидные бактерии)

Некоторые виды бацилл не вызывают каких-либо симптомов, но несмотря на это они тоже являются патогенными, причем как для человека, так и для животных. Различные штаммы этой бактерии могут вызвать тошноту, а затем диарею, как правило это происходит после 5-10 часов с момента их попадания внутрь организма.


Стрептококк

Стрептококк – очень опасный тип бактерии, он вызывает различные заболевания, в том числе менингит, бактериальную пневмонию, некротический фасциит, фарингит и многие другие. Однако есть среди стрептококков и такие бактерии, которые не являются патогенными для нашего организма.


Кишечная палочка

К симптомам, вызванным инфекцией данной бактерии, можно отнести сильную боль в области живота, диарею, иногда даже с присутствием крови в кале. Кроме того, может наблюдаться тошнота, рвота и небольшое повышение температуры тела. Все эти симптомы появляются в промежутке от трех-четырех до десяти дней с момента инфицирования.
 
Не забывайте мыть руки!

Многие из вышеперечисленных бактерий живут в окружающей среде, поэтому подхватить их не составит большого труда, сделать это очень легко. Болезнетворные микроорганизмы могут проникнуть в наше тело по недосмотру, если не соблюдать надлежащих предосторожностей и элементарную гигиену, достаточно просто не мыть руки перед приемом пищи. Помните, что многие бактерии, воздействию которых мы подвергаемся, могут привести к развитию простой инфекции, но в некоторых случаях они могут стать причиной серьезнейшего гастроэнтерита и даже привести к смерти.

Поскольку мы не сможем ни до чего не дотрагиваться, не держать в руках деньги и таким образом избежать контакта с различными типами бактерий, мы должны хотя бы не забывать тщательно мыть руки перед едой и после обращения с деньгами, а особенно перед тем, как дотронуться до своего тела или до своего ребенка. Эта простая мера предосторожности поможет избежать серьезных проблем со здоровьем.

Помните…

На монетах может содержаться до 2 400 бактерий, некоторые из них встречаются и на бумажных деньгах, а на них, кстати, количество бактерий увеличивается по мере того, как деньги передаются из рук в руки, поэтому человек легко может заразиться какой-либо болезнью от другого человека через микробы на денежной банкноте.


Не забывайте, что монеты и бумажные деньги являются самым распространенным способом во всем мире заработать себе какую-либо инфекцию, поэтому старайтесь не давать наличные деньги своим детям, чтобы хотя бы их оградить от возможных проблем. Избегайте прикосновений к своему рту и глазам после того, как брали в руки деньги, и соблюдайте элементарные правила гигиены. Деньги, как говорится, не пахнут, но это совсем не означает, что они чистые.

steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив