В Японии представлен электромобиль, получающий энергию по беспроводной связи

23.06.2015 в 23:01

В Токийском университете был представлен автомобиль с электромотором, интегрированным в колесо, энергия для работы которого передаётся по воздуху.

В Японии представлен электромобиль, получающий энергию по беспроводной связи

Как правило, системы «мотор-колесо» питаются энергией от аккумулятора или от двигателя внутреннего сгорания. Японские учёные предложили новый способ приведения электромотора в действие — по беспроводной технологии. Для этого был использован метод магнитного резонанса — электромагнитные катушки установлены на расстоянии 10 сантиметров друг от друга.


Преимуществом новой технологии является отсутствие проводов, которые потенциально подвергаются риску. Например, обрыв провода может случиться из-за попадания инородного предмета, из-за экстремальных температур или вибрации. Именно эти проблемы попытались решить специалисты Токийского университета.


В настоящий время группа ученых не останавливается на достигнутом и проводит исследования для повышения удельной мощности моторов, устанавливаемых в колесах, а также работы по улучшению индукционных свойств системы.

 

опубликовано econet.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив