Какое лицо поможет вам сделать карьеру и зарабатывать больше. ФОТО

22.06.2015 в 19:40

Кажется, настало время перекроить известную пословицу, гласящую, что человека встречают по одежке, а провожают по уму. В действительности встречают по лицу, знают теперь ученые. Именно оно играет одну из важнейших ролей в общении с окружающими и в построении карьеры. Значение имеют даже самые мелкие детали. Например, от того, насколько высоко человек приподнимает брови во время разговора, может зависеть, поверит ему собеседник или нет.

Как выглядят лица, располагающие и не располагающие к общению и сотрудничеству, выяснили исследователи из Университета Нью-Йорка. Они же рассказали, с помощью каких мимических приемов можно вызвать доверие окружающих. В результатах эксперимента разбирались журналисты The Daily Mail. А редакция Anews подготовила для вас русскую версию этих полезных советов.

В своей работе ученые отталкивались от двух основных параметров: статического и изменяемого. К первому относится скелетная структура (то, на что нельзя повлиять), а ко второму – мимика. Исходя из этого, исследователи примерили на фоторобот разные формы и выражения лица и попросили добровольцев оценить каждую модель. Участникам эксперимента, в частности, нужно было  ответить, какое лицо больше располагает к общению или какой модели они бы доверили ведение своих финансовых дел. Выводы были сделаны на основе полученных результатов. И вот что из этого получилось. 

Какое лицо поможет вам сделать карьеру и зарабатывать больше. ФОТО

Лицо «надежного» и «компетентного» человека

 «Мы пришли к выводу, что изменяемые параметры лица (мимика) влияют на уровень доверия, а неизменяемые – на восприятие компетентности», – заявил Джонатан Фримен, помощник профессора Нью-Йоркского университета.

По словам ученого, люди основывают свои суждения о надежности человека именно на его мимике, а о компетентности – на форме лица

Лицо «надежного» человека отличается следующими особенностями: приподнятые брови, большие глаза, приподнятые уголки рта. Например, классическим «надежным» лицом, если следовать логике ученых, обладает актриса Кристен Данст.

Какое лицо поможет вам сделать карьеру и зарабатывать больше. ФОТОА лицо «компетентного» человека, которому с большей долей вероятности доверят ответственную работу, связанную с финансами, отличается широкими скулами и высоким лбом.

Примером типичного «компетентного» человека может послужить актриса Анджелина Джоли. 

Какое лицо поможет вам сделать карьеру и зарабатывать больше. ФОТОА «некомпетентного», благодаря близко посаженным глазам и узким скулам, – американский рэпер  Маршалл Мэтерс, больше известный как Eminem.

Какое лицо поможет вам сделать карьеру и зарабатывать больше. ФОТО

Почему люди с широким лицом зарабатывают больше

К слову, о ширине скул и лица в целом. Согласно результату исследования, проведенного в США в прошлом году, мужчины с более широкими лицами, такими, например, как у Сильвестра Сталлоне и Брэда Питта, зарабатывают в год больше обладателей нешироких скул в среднем на 2000 долларов. 

Какое лицо поможет вам сделать карьеру и зарабатывать больше. ФОТОУченые объясняют это тем, что люди с широкими лицами воспринимаются окружающими как физически и морально выносливые, а значит, способные к тяжелому и продолжительному труду. Именно поэтому у мужчин с таким типом лица больше шансов получить работу, предполагающую большие физические и умственные нагрузки. 

Улыбка как оружие

Тем, кто хочет эффективнее располагать к себе окружающих, ученые советуют взять на вооружение «телевизионную» улыбку. Улыбающийся человек – счастливый человек, не имеющий серьезных проблем. А значит, с таким будут активнее идти на контакт, полагают исследователи. Примером счастливого человека с «телевизионной» улыбкой может послужить вечно улыбающийся актер Том Круз.

Какое лицо поможет вам сделать карьеру и зарабатывать больше. ФОТОНемаловажную роль в построении взаимоотношений с окружающими играет и так называемый «эффект ореола». Он заключается в том, что более красивым людям проще добиваться успеха жизни. 

В общем-то, читать по лицам ученые научились не вчера. В разное время проводилось много исследований на эту тему, которые показали, что при пристальном изучении мимики и  черт лица можно сделать разные выводы о человеке: от его эмоционального состояния до умственных способностей.

anews.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив