10 преимуществ холодного душа

19.06.2015 в 17:44

Вода является источником жизни и играет важную роль в нашем организме: как для внутренних органов, так и для внешности. Когда в нашем рационе присутствует достаточное количество воды, тело поддерживает нужный уровень увлажненности, кожа сияет молодостью и красотой, а многие процессы функционируют легко и быстро. Без сомнения, полезные свойства воды для нашего организма очевидны, и даже внешний контакт с ней положительно сказывается на здоровье.

Регулярное принятие душа – это не только полезная в плане гигиены привычка, мы можем также использовать этот ритуал для повышения качества своего здоровья, не затрачивая при этом много сил или средств. Мы привыкли принимать горячий или теплый душ, вода такой температуры приятно расслабляет мышцы.

Но специалисты подтверждают, что холодный душ имеет намного больше преимуществ для кожи и систем организма.

Стимулирует иммунитет

Душ с холодной водой заставляет наше тело реагировать на температуру, тем самым стимулируя и укрепляя иммунную систему, благодаря чему повышаются защитные свойства организма. Регулярное принятие прохладного душа поможет тебе противостоять вирусам и инфекциям.

Улучшает состояние кожи

Вода полезна для кожи как при употреблении внутрь, так и при внешнем контакте. Холодный душ помогает коже поддерживать свою естественную упругость и эластичность, тогда как горячая вода высушивает ее и способствует появлению преждевременных морщин.

Активирует кровообращение

Для тех, кто имеет проблемы с кровообращением, холодный душ станет эффективной терапией. Прохладная вода улучшает циркуляцию крови и транспортировку кислорода и полезных веществ к органам и клеткам. Тем самым ты защитишь себя от варикозного расширения вен, сосудистых и сердечных заболеваний.

Предупреждает развитие варикоза

Активируя кровообращение и способствуя сокращению сосудов, холодная вода помогает избежать варикоза и сократить его внешние проявления (сосудистые звездочки, боль и тяжесть в ногах и т. д.).

Очищает внутренние органы

Ускорение и стимуляция тока крови помогает нам очищать внутренние органы и выводить из них токсины и вредные субстанции естественным образом, в том числе, через поры кожи. Все благодаря прохладному душу!

Снижает уровень стресса

Холодный душ помогает справиться со стрессом и усталостью, однако не стоит злоупотреблять и проводить много времени под холодной водой – это может вызвать обратный эффект.

Пробуждает организм

Вода прохладной температуры стимулирует наше тело и дает ему сигнал к пробуждению и активности. Вот, почему рекомендуется принимать холодный душ по утрам, чтобы избавиться от вялости и начать день полной энергии и сил. Также стоит принимать его после физических упражнений и тренировок, если ты осуществляешь их в утреннее время.

Обладает диуретическим эффектом

Холодная вода ускоряет мочегонный процесс в организме, тем самым оберегая нас от накопления жировых отложений.

Помогает справиться с депрессией

Исследование, проведенное Университетом Вирджинии, показало, что принятие холодного душа стимулирует область мозга, ответственную за ощущение радости и счастья. Поэтому можно справиться с депрессией и улучшить настроение, приняв прохладный душ.

Влияет на здоровье волос

Холодная вода очень полезна нашим волосам, она предупреждает сечение кончиков, образование перхоти и выпадение волос. Горячая вода, напротив, лишает их увлажненности, блеска и делает тусклыми и безжизненными.

Полезные рекомендации

Если ты не привык к холодному душу, стоит приучать себя к более низким температурам постепенно. Каждый день старайся сделать воду более прохладной, и скоро ты привыкнешь к такой процедуре и сможешь воспользоваться всеми полезными качествами холодного душа. Прими к сведению и следующие советы:

Сперва стоит перейти на теплый душ, постепенно понижая его температуру. Избегай слишком холодной воды, под которой ты быстро замерзаешь.
По прошествии нескольких дней, вновь понизь температуру воды.
Не стоит пугаться холодного душа и зимой. В это время года будет достаточно сложно перейти на прохладную температуру душа, но он укрепит твой иммунитет и позволит противостоять простудным заболеваниям и гриппу. Без сомнения, зимой не стоит переходить на экстремально низкий градус воды, достаточно отдать предпочтение комфортному слегка теплому душу.

 steptohealth.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив