Прогрев двигателя автомобиля: за и против

19.06.2015 в 15:30

Многие автомобилисты, которые недавно сели за руль своего автомобиля задаются одним и тем же вопросом: а надо ли прогревать двигатель, прежде чем поехать. Тут мнения многих разделяются, одни говорят, что надо прогревать все несколько минут, другие говорят, что до тех пор, пока стрелка тахометра не упадет до холостых оборотов двигателя.

 Все это, в первую очередь зависит от погодных условий и самого автомобиля, так производители иномарок советуют, что достаточно прогревать двигатель до 1 минуты, а потом трогаться, не превышая 2200 оборотов, но это в Европе и США, где чаще всего на машине ездят больше 6-7 лет, конечно за это время двигатель не может прийти в негодной состояние.

 Что же в нашем случае желательно делать? Я уже писал, что не малую роль играют погодные условия, так давайте возьмем пару вариантов, например: зима, температура -5 и ниже по Цельсию, второй вариант – более теплое время года.

 В первом случае, то есть зимой, надо конечно прогревать двигатель где-то минут 7, пока стрелка температуры охлаждающей жидкости не начнет подниматься, а после этого надо не торопясь начать движение. Ехать стоит аккуратно, чтобы стрелка тахометра не превышала 2000 оборотов, до тех пор, пока не температура не поднимется до нормальной: 80-85 градусов Цельсия.

 Во втором случае, то есть в летнее время достаточно одной минуты, чтобы прогреть Ваш автомобиль. Нельзя начинать движение сразу после запуска двигателя, особенно в зимнее время, потому что очень повышается износ деталей, а также из-за разницы температур может быть заклинивание поршней и деформация головки блока.

Но и длительное прогревание двигателя тоже плохо, оно приводит к большему потреблению топлива и к загрязнению окружающей среды. А также возможен нагар на свечах.

avtotaz.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив