Что делать, если утром болит желудок

19.06.2015 в 10:23

Что делать, ели по утрам болит желудок? Чаще всего боли в желудке по утрам вызваны язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Если вас беспокоит этот симптом, то не откладывайте визит к врачу.

Почему болит желудок утром?

Голодные боли - один из основных признаков язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Если по утрам часто болит желудок, то, возможно, у вас гастрит или язва.

Часто утренние боли в области желудка свидетельствуют о наличии эрозивно-язвенных поражений, локализующихся преимущественно в двенадцатиперстной кишке.

Обратитесь к врачу

Сильные боли в желудке по утрам - это повод для обращения к врачу-гастроэнтерологу. Ни в коем случае не пытайтесь заниматься самолечением. Для начала нужно точно установить причину утренних болей в желудке, и только после этого приступать к лечению.

Выпейте стакан воды или молока

Боли в области желудка (или тяжесть в желудке), как правило, возникают ранним утром (около 5 часов утра). Зачастую для устранения боли достаточно будет выпить стакан воды или молока.

Можно постараться вызвать рвоту, что существенно уменьшит интенсивность болевых ощущений. Рвота нейтрализует повышенную кислотность желудка, которая раздражает чувствительные нервные корешки.

Народная медицина при болях в желудке

Если по утрам вас беспокоят боли в желудке, то можете попробовать несколько народных методов:

Выпейте натощак полстакана сока капусты. Если боли имеют постоянный характер, то сок нужно принимать 3 раза в день за 20-30 минут до еды.

Возьмите 2 чайные ложки меда и растворите в 200-300 мл воды. Пейте натощак, за 20-30 минут до завтрака.

Острая боль в желудке уйдет, если пить отвар картофеля. Возьмите 1 кг картофеля в кожуре, и варите его в 4-5 литрах воды. Варить нужно до тех пор, пока картофель не превратиться в кашицу. Полученный взвар нужно принимать перед приемом пищи в течение нескольких дней.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив