Боль в животе: возможные причины и опасности

18.06.2015 в 19:46

Боль в животе: возможные причины и опасности

Рано или поздно каждому человеку приходится прочувствовать на себе довольно неприятное явление – боль в животе. В таком случае очень важно обратить внимание на особенности болевых ощущений, ведь они могут свидетельствовать как о незначительных проблемах с пищеварением, так и о серьезных заболеваниях, при которых может потребоваться немедленное медицинское вмешательство.

Для начала необходимо знать, что же представляет собой боль в животе.

Что такое боль в животе?

Болью в животе называют болевые ощущения, которые возникают в области, расположенной между нижними ребрами, диафрагмой и тазовой костью, а также распространяющиеся в обе стороны. Хотя боль в животе может возникать в самих тканях брюшной стенки, окружающих брюшную полость (к примеру, кожа и мышцы брюшной стенки), само понятие боли в животе часто применяют для описания боли, возникающей в органах, расположенных в брюшной полости: печени, желудке, тонкой, толстой кишке, желчном пузыре, поджелудочной железе и селезенке.



Технически, самая нижняя часть вышеописанной области – таз, в котором расположен мочевой пузырь и прямая кишка, а также простата у мужчин и матка, фаллопиевы трубы и яичники – у женщин. Поэтому часто сложно отличить боль в животе от боли в области таза.

Иногда боль в животе появляется в результате боли в органах, которые расположены не в самой брюшной полости. Например, в живот могут отдавать боли в нижней части легких, почках, а также матке и яичниках. И наоборот, например, боль от воспаления поджелудочной железы может чувствоваться в спине. Такую боль называют реперкуссионной, поскольку она не возникает непосредственно в том месте, где человек ее ощущает.

Причины боли в животе


Боль в животе может быть вызвана:

  • воспалением органа (например, аппендицит, дивертикулит, колит);
  • растяжением или расширением органа (например, обструкция кишечника, закупорка желчных протоков камнями, опухание печени);
  • недостаточным притоком крови к органу (например, ишемический колит).

Конечно, боль в животе может возникать и по другим причинам, среди которых можно назвать синдром раздраженного кишечника (СРК), в случае которого точно не ясно, что вызывает боль, однако считается, что ее причиной являются либо аномальные сокращения мышц кишечника (например, спазмы), либо аномальная чувствительность нервов в кишечнике.

Когда стоит обратиться к врачу, если болит живот

Некоторые врачи считают, что при появлении «менее серьезных» симптомов боли в животе, особенно если Вы подозреваете пищевое отравление (вирусное или бактериальное), и Вы не обезвожены, а просто чувствуете дискомфорт, обращаться за медицинской помощью необходимо, если симптомы не проходят в течение 24 – 48 часов. Если же у Вас есть хронические проблемы со здоровьем, которые приводят к возникновению боли в животе, необходимо обратиться к своему лечащему врачу. Однако есть и такие внезапные и серьезные симптомы, при появлении которых необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Признаки и симптомы, связанные с болью в животе

Наряду с болью в животе могут возникать следующие симптомы:
- вздутие живота;
- газы;
- несварение;
- запоры;
- гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь;
- изжога;
- боль в груди.



Чтобы помочь врачу определить причину появления боли, необходимо обратить внимание на следующие особенности боли в животе:

1. Как начинается боль. Боль в животе, которая начинается внезапно, свидетельствует об остром явлении: например, о прекращении подачи крови к кишечнику (ишемия) или закупорке желчного протока камнем.

2. Место, в котором чувствуется боль.
- аппендицит, как правило, приводит к боли в средней части живота, которая затем переходит в правую нижнюю его часть – собственно, место расположения аппендикса.
- дивертикулит, как правило, вызывает боль в левой нижней части живота.
- боль из желчного пузыря (колики или холецистит), как правило, появляется в средней верхней части живота или в правой верхней части возле места расположения желчного пузыря.

3. Характер боли
- Обструкция кишечника, как правило, вызывает накатывающие волны судорожной боли, которая возникает из-за сокращения мышц кишечника и вздутия кишечника.
- Сильная похожая на судороги боль свидетельствует о сильных сокращениях кишечника.
- Закупорка желчных путей камнями, как правило, приводит к возникновению постоянной боли в животе, которая длится от 30 минут до нескольких часов.
- Острый панкреатит, как правило, является причиной сильной, неослабевающей, постоянной боли в верхней части живота и спины.
- Боль, вызванная острым аппендицитом, изначально может начинаться в районе пупка, однако по мере прогрессирования воспаления она переходит в правую нижнюю часть живота.
- Характер боли может со временем меняться.

4. Продолжительность боли
- Боль от СРК, как правило, то нарастает, то убывает на протяжении месяцев или даже лет.
- Желчная (печеночная) колика длится не более нескольких часов.
- Боль от панкреатита может продолжаться один или несколько дней.
- Боль, причиной которой являются связанные с кислотностью болезни, например, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь или язва двенадцатиперстной кишки, как правило, являются периодичными – она может длиться от нескольких недель до месяцев, после чего угасает и снова появляется.

5. Из-за чего боль усиливается. Боль, вызванная воспалением (аппендицит, дивертикулит холецистит, панкреатит), как правило, усиливается при чихании, кашле и резких движениях, которые вызывают «встряску» организма.

6. Что облегчает боль. Например, прием лекарств, поход в туалет и т.д.
Также стоит помнить, что боль в животе может сопровождаться жаром, наличие которого свидетельствует о воспалении или инфекции; диареей или ректальным кровотечением, что указывает на то, что причиной боли являются проблемы с кишечником.

Estet-portal призывает обращать внимание на любые боли в животе, особенно если они возникают внезапно и являются достаточно сильными. Не пренебрегайте своим здоровьем, помните, что чем детальнее Вы сможете описать симптомы, время их возникновения, продолжительность и прочие особенности, тем легче врачу будет поставить правильный диагноз начать лечение!

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив