Когда лучше бегать, утром или вечером

19.06.2015 в 00:13

Если есть желание совершать пробежки, когда это лучше делать, утром или вечером, совет тренера.

С наступлением лета парки, улицы и скверы наполняются народом. Одни гуляют, наслаждаются теплом и солнечной погодой, другие делают то же самое, но при этом еще и бегают. Однако остается еще третья группа - те, кто созрел для пробежек, но пока не определился, когда начинать, утром или вечером.

О том, в какое время суток занятия бегом оказывают более благотворно влияние на фигуру и общее состояние здоровья, рассказала вице-чемпионка Олимпийских игр по легкой атлетике, тренер бегового клуба Run Base Kyiv и посол Kyiv Half Marathon 2015 Ирина Лищинская.

-Стоит подбирать время для тренировок, исходя из своего жизненного ритма. Если вы типичная сова, вам сложно просыпаться по утрам, вы долго приходите в себя после пробуждения, при этом рабочий график позволяет вам регулярно бегать в вечернее время, -зачем насиловать себя утренними пробежками?! Или же, например, вы - жаворонок, и после работы приходя домой, вы, не успев раздеться, чувствуете, что засыпаете, тогда о какой вечерней тренировке может быть речь?! Во благо она точно не будет… Не стоит идти против себя, и своих внутренних часов, своего организма.

"Однозначного ответа на вопрос - утро или вечер - быть не может, поскольку и в утренних, и в вечерних тренировках есть свои преимущества и недостатки."

Если говорить о времени суток для пробежек, для себя я выбираю утро. Многие считают, что бег по утрам -это какой-то стресс для организма, который еще толком не проснулся, но я руководствуюсь принципом: “сделал дело -гуляй смело”. Утренняя пробежка заряжает бодростью на целый день, повышает тонус, улучшает настроение. Вы когда-то смотрели на утренний город?! Он замечательный: рассвет, пение птиц, людей совсем немного и вы бежите, с музыкой или без -не важно. Это непередаваемое удовольствие. И впереди у вас еще целый день.

"Если утро вы начинаете с легкой зарядки, то можно начинать тренироваться уже через полчаса после пробуждения. Если тренировка будет полноценной с продолжительной нагрузкой, проснуться нужно за полтора часа, выпить сладкого чая и сделать легкий перекус."

В нашем беговом клубе Run Base Kyiv мы практикуем вечерние тренировки. Для многих спортсменов вечерняя пробежка -это возможность снять стресс после тяжелого рабочего дня. К тому же, здорово потренировавшись, несомненно, можно уснуть сном младенца -крепко и безмятежно.

"Золотое правило любого бегуна должно быть: перед пробежкой -растянуться и сделать разминку мышц, чтобы организм понимал, что скоро вы будете бежать."

Если вы решили заниматься бегом, стоит усвоить еще одно ключевое правило -бег должен быть регулярным, то есть, пробежаться раз в месяц -не вариант. Принципиальности во времени суток для пробежки нет, но она должна быть в периодичности.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив