Как правильно самостоятельно помыть машину

17.06.2015 в 07:03

Теперь не обязательно возить своего железного коня на мойку. Все автовладельцы обожают свою машину, поэтому для неё делают и покупают все самое лучшее и качественное. Многие готовы голодать, но только чтобы их «ласточка» была накормлена хорошим топливом, помыта отличными моющими средствами, запчасти все дорогие и оригинальные и так далее.

Возить автомобиль на мойку не так уж и дешево, особенно, этот вопрос остро стоит в нынешнее время, так как у некоторых автовладельцев даже на бензин не хватает. Поэтому будем учиться мыть машину самостоятельно, следуя определенным правилам:

1. Для начала запаситесь необходимым инвентарём: вам нужна хлопчатобумажная тряпка, мочалка или кусок поролона, тряпка из натуральной замши, щетка, служащая для устранения сильных загрязнений, снега или льда, ведро и чистая вода.

2. Теперь пришло время подготовить моющие средства. Можно купить специальный шампунь для мойки авто, обычный шампунь для волос, но самое главное — не покупайте средства с абразивными частичками, такие как: стиральный порошок или моющее для посуды, кафеля, труб и т. д. Обязательно купите пятновыводитель, чтобы очистить обивку внутри салона, он может быть сухим или жидким, тут на ваше усмотрение. Не забудьте о средстве для мытья стекол, желательно, чтобы в его составе не было спирта, иначе на стёклах останутся разводы.

3. Выберите место для мойки, никогда не начинайте мыть машину на открытой местности, где палит солнце. Во-первых, вы сами быстро устанете; во-вторых, вода будет быстро высыхать и вы не будете успевать хорошо очистить некоторые участки; в-третьих, ультрафиолетовые лучи способны разрушать лако-красочное покрытие кузова, особенно, когда оно мокрое.

4. Все принадлежности поставили перед машиной, налили в ведро воду и начинаете приступать к мойке. Рекомендуется всегда приступать к работе с крыши авто и постепенно спускаться вниз.

5. Облейте машину водой или же смочите в воде поролоновую губку и пройдитесь ею по всему кузову.

6. Следующий этап - очистка кузова шампунем, не бойтесь надавливать на губку, потому как для устранения некоторых загрязнений требуется усилие.

7. Когда машина будет покрыта пеной, её можно смывать чистой водой, возьмите ведро в руки и и выливайте воду на крышу, капот и багажник. Если у вас есть возможность подключить шланг, то здесь вам вообще будет очень легко смыть с кузова шампунь.

8. Теперь по всему кузову нужно пройтись замшевой тряпкой, по идее разводов не должно оставаться. Но если на стёклах вы заметили разводы, то можно использовать средство для очищения стекол и, опять же, замшевой тряпкой.

9. Самыми последними очищаются колеса. Сперва загляните на внутреннюю сторону дисков, потому как там скапливается много грязи, которая засыхает и превращается в камни. Очистите её с помощью щётки, а потом вымойте колёса, диски и колпаки водой с шампунем. В самом конце облейте чистой водой, чтобы смыть пену.

10. Пока кузов машины высыхает, вы можете вымыть коврики из салона, очистить пыль в салоне, устранить всевозможные загрязнения с обивки кресел.

mediaport.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив