Диетические мифы: какие продукты подходят для диеты

17.06.2015 в 09:25

С большим желанием сбросить лишние килограммы, мы набрасываемся на изучение различных диет и не всегда приобретаем правильную информацию. Причина кроется не только в том, что источник был не очень профессиональным, но и в том, что сами читатели зачастую пробегаются по заголовкам, не вникая в суть, а потом недоумевают от вопроса: шоколад полезен для диеты или нет?
 
Кроме этого, надо учитывать, что мир не стоит на месте и некоторые современные исследования могут выдавать результаты полностью противоположные предыдущим. Подыскивая продукты для диеты, можно запутаться во множестве источников, особенно, если главный ваш советчик – подруги на работе. В поисках полезной информации, зайдите на сайт http://www.medkrug.ru , где вы найдете ответы на свои вопросы о похудении, красоте и здоровье. Попивая чай с коллегами на перерыве, обсудите новые диетические мифы, которые развеяли диетологи:
 
Обезжиренное молоко помогает похудению
 
Неверно. Многие обманываются тем, что если при диете пить обезжиренное молоко, то это поможет похудению. Но процент жира указывается только на одну порцию и в целом – нет большой разницы между разными видами молока. Если вы худеете и продолжаете пить молоко, то калории по-прежнему собираются. В одном стакане молока 3% жирности 142 калории, а в стакане 1% молока — 102 калории, так что нет большой разницы, если вы выпиваете один стакан молока в день. Но если вы добавляете большое количество молока в свой рацион, например, делаете молочные коктейли и пьете кофе на молоке, то для диеты лучше заменить молоко жирностью 3% на 1%.
 
Свежие продукты всегда лучше для диеты, чем замороженные овощи и фрукты
 
Не совсем так. Замороженные продукты вполне подойдут для правильного питания, особенно, если это касается несезонных фруктов. Когда их заморозили, они были на пике зрелости и после того, как фрукты и овощи разморозятся, они действительно будут свежими. Но важно покупать замороженные продукты без добавок (сахара, соуса и консервантов), так как они обладают большой калорийностью.
 
Для диетического питания важно, чтобы фрукты и овощи были сезонные, в них высокое содержание витаминов и минералов. При замораживании и оттаивании они немного уменьшают свою питательную ценность. Но ведь мы знаем, что очень сложно купить овощи и фрукты в свежем виде. Прежде чем мы съедаем фрукт, он хранится на складе, в магазине, а потом и у нас дома и также теряет свою питательную ценность. Таким образом, зачастую замороженные продукты предпочтительнее.
 
В ресторане или кафе всегда лучше съедать салат
 
Не всегда. В большинстве случаев, салат в местах общепита подается в сочетании с жирными соусами, так что при пересчете на калории, диете иногда меньше навредит гамбургер с чипсами. Если вы все-таки заказываете салат, то проверьте, с каким соусом или добавками он подается.
 
Низкокалорийный десерт всегда предпочтительнее для диеты 
 
Не совсем так. Десерт – это долгосрочная инвестиция. При похудении важно получать свою порцию сладкого, чтобы продолжать движение к намеченной цели. Если вы съедите десерт с низким содержанием сахара, то не насытитесь и будете дальше искать сладкое. Поэтому съедая низкокалорийный десерт, в итоге — вы получите гораздо больше калорий, чем рассчитывали.    
 
Свежие соки лучше для диеты, чем сладкие напитки
 
Не правильно. Свежие соки, конечно, очень полезные, но стакан натурального сока содержит столько же сахара, сколько и стакан кока-колы. Натуральные соки полны витаминов, минералов и антиоксидантов, но они также содержат много сахара, что может навредить похудению и даже увеличить вес. Во всяком случае, лучше всего пить воду, а если хочется сока, то ограничивайтесь одним стаканом в день.
 
При диете предпочтительнее использовать маргарин, а не масло
 
Не совсем так. Выбор между маргарином и маслом уже давно волнует тех, кто следит за правильным питанием. Решение не всегда в пользу маргарина, исходя из его состава. Виды маргарина, которые содержат транс-жиры, вредны для здоровья, потому что они вызывают увеличение плохого холестерина и уменьшение хорошего. Поэтому лучше намазать на хлеб одну чайную ложку сливочного масла, чем съесть его с вредным маргарином. Но если вы все-таки хотите употреблять маргарин, то используйте сорта на основе растительных масел, которые не влияют на холестерин. Если судить по количеству калорий, то между этими видами маргарина нет существенной разницы.
 

 ladyhealth.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив