Медики объяснили, почему домашняя пыль так вредна для здоровья

14.06.2015 в 16:01

В пыли таится множество опасностей для обитателей квартиры.


Домашняя пыль, что может быть привычнее, но, тем не менее, в ней таится множество опасностей для обитателей квартиры. 


Все знают, что пылевые накопления влияют на развитие аллергии в организме человека и могут вызывать астматически приступы.


Но помимо этого домашняя пыль может вызывать:


заболевания почек;

заболевания кожи;

заболевания глаз и пр.


Пыль накапливается очень быстро. В стандартной трёхкомнатной квартире ежегодно образуется до 40 кг пыли. А за две недели в квартире с закрытыми окнами образуется порядка 12 000 пылевых частиц на 1 кв.см пола или мебели.


Пыль в нашем доме – это не только пыль с улицы, это еще и волокна обивки, частицы кожи, частицы краски и многое-многое другое.


Отдельно стоит отметить, что большие скопления пыли – это идеальная среда для размножения пылевых клещей, продукты жизнедеятельности которых особенно опысны для человека. Клещи живут в домашней пыли около 4-х месяцев, и каждый из них за свою жизнь производит экскрементов в 200 раз больше собственного веса. И это все оседает в наших легких и вызывает кожные заболевания!


Кроме опасности для человеческого здоровья домашняя пыль вредна для бытовой и компьютерной техники, так как со временем она забивает фильтры, что приводит к ухудшению работы электроники, что в перспективе приводит к ее перегреву и перегоранию техники или вызывает короткое замыкание.


Как известно, лучшее место для скопления пыли, это мягкие игрушки, ковры, мягкая мебель, поэтому именно их надо особенно тщательно пылесосить при уборке квартиры.


Как избавиться от пыли в доме?


Пыль любит оседать, а это значит, что уборку нужно всегда начинать сверху, потихонечку спускаясь к полу. Пылесосить пол лучше вовсе в самом конце.


Что касается метелки из перьев, то толку от нее мало, поэтому пользоваться ею не стоит вовсе. Она только разнесет ее по всему дому. Лучше всего для вытирания пыли с мебели подойдет салфетка из микрофибры.


А вот убрать пыль с люстры и картинных рам поможет малярная кисть. Она отлично справляется с поставленной задачей, забираясь даже в труднодоступные уголочки.


Убрать пыль и шерсть животных с дивана или кресла поможет смоченная в воде резиновая перчатка.


Носки так же очень хорошо справляются с пылью. Так, к примеру, жалюзи отлично вытираются обычным чистым белым носком.


А вот шторы, мягкие игрушки, декоративные подушки или пледы вам, дорогие хозяюшки, лучше всего отправить в стиральную машинку, если у нее есть функция сушки. 15 минут будет вполне достаточно.



hronika.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив