7 признаков того, что у вас больное сердце

14.06.2015 в 11:31

Сердечные заболевания продолжают оставаться одной из главных причин смертности жителей развитых стран, поэтому так важно вовремя распознавать их симптомы.


1. Головокружение

 

Головокружение может быть симптомом огромного количества недомоганий, не связанных с сердцем. Однако оно также бывает следствием блокады артерий, которая усиливает артериальное давление.

 

2. Мигрень

 

Думаете, головная боль не может свидетельствовать о проблемах с сердцем? А вот и нет – как раз наоборот. Ученые объясняют это тем, что и головные боли, и заболевания сердца могут вызываться дисбалансом автономной нервной системы.

 

3. Чрезмерная усталость

 

Здесь имеется в виду не недосып, а необъяснимая усталость, похожая на затянувшийся грипп, который не желает проходить. Не надейтесь, что ваше самочувствие улучшится само собой, обязательно отправляйтесь к врачу.

 

4. Одышка

 

Не в силах отдышаться даже при умеренных физических нагрузках? Это может быть следствием астмы, анемии, инфекции или проблем с сердечным клапаном, не пропускающим достаточное количество крови. В любом случае, диагноз должен поставить врач.


5. Потливость, беспокойство и приступы тошноты одновременно

 

Если вы одновременно чувствуете тревожное состояние, потливость и тошноту, то это не только классические симптомы приступа паники, но также и признаки инфаркта. Если за ними последует одышка при отсутствии нагрузок, избыточная усталость, боли в груди, шее, руках или в спине, то немедленно вызывайте скорую помощь.

 

6. Отек ступней

 

Ступни могут отекать из-за беременности, варикозного расширения вен и дальних авиаперелетов. Но также они отекают по причине сердечной недостаточности – хронического состояния, при котором сердце не очень эффективно прокачивает кровь.

 

7. Боль при ходьбе

 

Если при ходьбе вы чувствуете боль в икроножных и бедренных мышцах, которая исчезает при отдыхе, вполне возможно, что она является признаком периферического заболевания артерий – скопления жировых отложений в артериях ног, увеличивающего риск болезней сердца.



my.goodhouse.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив