Китайский «Гугл» до конца года выпустит беспилотный автомобиль

13.06.2015 в 10:10

Интернет-гигант Baidu намерен выпустить собственный беспилотный автомобиль до конца 2015 года. Об этом сообщил старший вице-президент Baidu Цзинь Ван, выступая на международной конференции облачных вычислений в Пекине. Компания планирует опередить по дате выхода американскую компанию Google, которая также разрабатывает автономную машину.


Китайский «Гугл» до конца года выпустит беспилотный автомобиль

Китайский поисковик «Байду» разрабатывает свой самоуправляемый автомобиль последние несколько лет. Подробности проекта в компании не раскрывают, однако сайт TechWeb утверждает, что автомобиль из КНР не будет полностью автономным, в отличие от «Гугломобиля». Ожидается, что машина получит функции электронных помощников, помогающих управлять водителям.

По информации британской газеты The Guardian, в апреле прошлого года Baidu заключила партнёрское соглашение с BMW, согласно которому немецкий автогигант предоставит автомобили, а китайская компания разработает необходимое программное обеспечение. Тестирование машин происходит на магистралях Пекина и Шанхая.

Google планирует завершить разработку полностью автономного автомобиля к 2017 году. Ранее американская компания опубликовала отчёт, согласно которому за все время тестирования беспилотные машины попали в ДТП 11 раз. Все происшествия были спровоцированы другими участниками дорожного движения.

autonews.autoua.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив