Трехразовое питание неестественно для человека

11.06.2015 в 10:00

Трехразовое питание неестественно для человека

Характер и частота питания – это персонализированный вопрос выбора, личного вкуса и предпочтений.

«Нет никаких биологических причин для деления приемов пищи на три раза в день» говорит профессор Йельского университета Павел Фридман, редактор бестселлера Food: The History of Taste. Количество приемов пищи в день, наряду с другими ритуалами, «это всего лишь культурные модели». «Люди следуют правилам, потому что они предсказуемы, то же касается правила трех блюд в день. С другой стороны, наш график и наши желания все больше и больше подрывают эту идею», – говорит Фридман.

На протяжении большей части истории, характер питания человека был очень изменчив. «Крестьянин из средневековой Северной Европы начинал свое утро с пива или хлеба, а затем принимал пищу уже во второй половине дня, он мог бы, что он назвать это «ужином» или «обедом» - в зависимости от объема его работы, сезона и других факторов» – говорит Фридман.

Поток новых исследований освещает последствия трехразового питания для здоровья. Министерство сельского хозяйства США опубликовало выводы, что один большой прием пищи в день по сравнению с тремя «нормальными» порциями снижает вес и жировые отложения, но повышает артериальное давление – трехразовое же питание снижает давление.

Национальный институт по проблемам старения доказал, что один большой прием пищи в день вместо трех повышает резистентность к инсулину и непереносимость глюкозы: это две ключевые особенности диабета 2-го типа. Ученые из университета Маастрихта обнаружили, что, по крайней мере, четыре небольших приема пищи в день снижают риск ожирения на 45%.

Тем не менее, эксперты из университета Оттавы показали, что дробное питание (много небольших приемов пищи в день) не способствует потере веса. А исследования ученых из Калифорнийского университета в Беркли обнаружили, что традиция питания «через день натощак» – пир в один прекрасный день, жизнь натощак следующим – даже может снизить риск сердечных заболеваний и рака.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив