SpaceX показала видео падения части ракеты на Землю. Видео

10.06.2015 в 08:56

Компания SpaceX представила видеозапись падения головного обтекателя ракеты Falcon 9 на Землю, снятую камерой GoPro.

Камеру вместе с обломками обтекателя, на котором она была закреплена, случайно обнаружил в море у побережья островов Абако (между Кубой и Флоридой) американский бизнесмен Кевин Айхельбергер. Видео выложено на официальном канале компании.

Как сообщает издание Space News, обломки ракеты вынесло на пляж островка Элбоу Кэй еще в конце мая 2015 года. В результате звонков местных жителей и твитов Айхельбергера информация дошла до SpaceX, а Илон Маск лично поблагодарил их за возможность проверить вероятность повторного использования обтекателей. Камеры GoPro и их SD-карты, отправленные в SpaceX, сохранились в неприкосновенности, даже несмотря на многодневное пребывание в воде.

SpaceX не использует обтекатели при запуске космического грузовика Dragon на Международную космическую станцию - так что обломки относятся к одному из коммерческих запусков. По мнению авторов издания SEN, это мог быть запуск космического аппарата для наблюдения за Солнцем и Землей DSCOVR, который произошел 11 февраля на мысе Канаверал. Наблюдатели видели в бинокль, как головные обтекатели отделялись от ракеты.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив