Глисты: как понять, что они появились в организме

10.06.2015 в 07:41

О глистах мы знаем еще со школы. Длинные ленточные существа, круглые, плоские, с присосками и зазубринами - они были изображены на иллюстрациях в учебнике по биологии и производили неприятное впечатление. Как понять, что они появились в нашем организме?

Они пьют кровь, потребляют питательные вещества и, находясь в кишечнике, в печени и даже в головном мозге, могут стать причиной серьезных заболеваний. В природе насчитывается до нескольких десятков и даже тысяч разновидностей этих паразитов, при этом симптомы их появления в организме во многом зависят от разновидности глистов, их места нахождения и нередко совпадают с признаками других болезней.

 

Симптомы того, что в организме есть глисты


1. появление реакции, схожей с аллергической: зуд, высыпания на коже и жжение;

2. при поступлении в кровь токсических веществ, вырабатываемых паразитическими червями, появляется раздражительность, быстрая утомляемость, нарушение сна и резкая смена настроения;

 

3. нахождение паразитов в желчевыводящих путях нередко приводит к блокировке оттока желчи. Общее состояние при этом напоминает признаки гепатита;

4. при локации паразитов в кишечнике возникает головокружение, запоры, поносы, кашель;

5. при их перемещении через легкие появляется кашель и кровохарканье – симптомы, схожие с пневмонией.

 

 

Глисты могут спровоцировать обострение хронических заболеваний. Причем локация паразита и местоположение больного органа могут не совпадать.

 

ВАЖНО! Сказать о том, что именно стало причиной плохого самочувствия: общей утомляемости, неприятных ощущений в животе или рвоты, может только врач. Поэтому заниматься самолечением крайне не рекомендуется.

 

Причиной появления глистов могут стать не только грязные руки. Паразитические черви могут попасть в организм через почву и воду (например, песочница и водоемы, где летом дети проводят большую часть времени), продукты питания (мясо, рыба, плохо вымытые овощи и фрукты), а также домашние животные.

 

 

edinstvennaya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив