Только 5% населения Земли признали здоровым

08.06.2015 в 22:40

Международный коллектив медиков провел своеобразную перепись населения планеты и пришел к выводу, что около 95% жителей земного шара нельзя признать здоровыми людьми, и примерно треть из них страдает от пяти и более болезней одновременно, говорится в статье, опубликованной в журнале Lancet.

Распространенные и при этом предотвратимые источники потери здоровья, такие как серьезные нарушения в работе опорно-двигательного аппарата и расстройства психики и поведения, не получают того внимания от здравоохранительных служб, которое они заслуживают. Решение этих проблем потребует сдвига в приоритетах в работе систем здравоохранение по всей Земле — теперь мы должны не только помогать людям доживать до старости, но и оставаться здоровыми.
Теодор Вос
Университет Вашингтона


Вос и его коллеги пришли к такому выводу при подведении итогов международного проекта GBD, в рамках которого медики пытались оценить подверженность человечества различным болезням на глобальном уровне и определить, как много лет жизни они в среднем отнимают у нас. Главным выводом этого исследования стало то, что доля больных людей в обществах мира продолжала быстро расти за последние 20−25 лет, тогда как смертность увеличилась не так сильно.

В результате этого почти 95% людей на нашей планете страдает от того или иного заболевания, и примерно треть из них является носителями сразу пять и более болезней. В совокупности, человечество каждый год теряет около 730 миллионов лет жизни из-за болезней, как смертельно опасных, так и относительно безобидных.

Ситуация изменилась в худшую сторону по сравнению с концом прошлого века по двум причинам — общему старению населения планеты и росту числа проблем, возникающих уже при рождении ребенка. По словам медиков, лишь небольшая доля живущих сегодня пожилых людей в возрасте 80−90 лет испытывали аналогичные проблемы в прошлом, тогда как сегодня около 60% детей в странах третьего мира рождается уже больными.

В Европе большая часть проблем со здоровьем возникает в результате падения пожилых и взрослых людей на лестницах, скользком полу, льду и прочих опасных поверхностях, а в развивающихся странах ведущую роль играют диабет и травмы, полученные во время военных конфликтов, а также паразитические черви. Самыми распространенными болезнями остается «большая тройка» — боли в спине, депрессия и анемия, от которых в среднем страдает каждый шестой житель Земли. Помимо этого, в десятку входят кариес, диабет, мигрень и боли в шее. Как полагают Вос и его коллеги, подобные данные свидетельствуют о том, что медикам пора переключиться с борьбы со смертью на борьбу с болезнями, которые отнимают, как оказалось, сопоставимое число лет жизни у населения планеты.

Ранее ученые заявляли, что усилиями мирового сообщества нужно освободить Землю от никотиновой заисимости к 2040 году.

health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив