Как уберечь своё транспортное средство от угона?

07.06.2015 в 14:30

За 5 месяцев 2015 года в Полтавской области преступники угнали 154 транспортные средства. Это на 25 средств передвижения больше, чем за соответствующий период прошлого года. К тому же за 5 месяцев 2014 года угнали 61 автомобиль, а за аналогичный срок 2015-го – уже 78. Из общего количества зарегистрированных угонов в этом году 42 преступления милиционерам удалось раскрыть, из них 25 – кражи автомобилей.


Как сообщили в Управлении уголовного розыска УМВД Украины в Полтавской области, чаще всего угоняют оставленные хозяевами без присмотра мопеды и скутеры. Это транспортные средства, которыми легче всего завладеть. К тому же их труднее всего искать милиционерам, ведь часто они не имеют ни государственных номерных знаков, ни регистрационных документов.


Относительно незаконного завладения автомобилями, то злоумышленники чаще всего выбирают старенькие отечественные автомобили. Причина тому — слабая система защиты или же вообще её отсутствие. Однако популярностью среди угонщиков пользуются и современные дорогостоящие автомобили. В последнее время чаще всего угоняют автомобили марок Honda, Land Rover и BMW.


Для угона автомобилей преступники используют как классические, так и нестандартные схемы. С каждым годом угонщики становятся умнее и изобретательнее, придумывают оригинальные методы угона транспортных средств. К тому же на рынке товаров появляются усовершенствованные устройства для принудительного открывания автомобилей. Поэтому владельцам нужно не забывать о защите своего «железного коня», быть внимательными и осторожными.


Советы для владельцев автомобилей:


 — оборудуйте свой автомобиль противоугонным устройством. А чтобы злоумышленник отказался от своего замысла — используйте многоуровневый подход к защите автомобиля. Например, вору удалось отключить звуковую сигнализацию и попасть в салон. Но педали и КПП заблокированы механическим способом. На двигателе также желательно иметь автономное противоугонное устройство;

 — даже во время короткой остановки всегда вынимайте ключ из замка зажигания;

 — закройте все двери и окна, не ленитесь лишний раз их проверить;

 — никогда не держите второй набор ключей в автомобиле. Тоже самое касается документов;

 — никогда не оставляйте автомобиль с работающим двигателем, даже если Вы отлучаетесь на минуту. Автомобили часто угоняют возле магазинов, заправок и моек. Много угонов происходит также рано утром, когда владелец оставляет машину на прогрев;

 — вор не любит света. Машина, которую оставили под фонарём, имеет меньше шансов попасть в руки угонщиков;

 — желательно оставлять автомобиль на стоянке в хорошо освещённом месте. Не оставляйте в автомобиле незнакомых людей. Возьмите за привычку, прежде чем выйти из машины, осмотреться и, если всё в порядке, незаметно включите противоугонное устройство;

 — застрахуйте свой автомобиль.

 — оставляйте автомобиль только на проверенных охраняемых стоянках. Всегда требуйте от работников соответствующие документы (договор, квитанция, талон или корешок), в котором указывается информация об автомобиле и время его пребывания на стоянке.


Уважаемые владельцы мопедов, мотороллеров (скутеров)!


Милиция в очередной раз призывает вас не оставлять свои транспортные средства без присмотра на длительное время. Храните их в гараже, оборудованном средствами охранной сигнализации или на охраняемых автостоянках. Не игнорируйте требования действующего законодательства и зарегистрируйте свой мопед в установленном законом порядке.


Правоохранители также напоминают, что оборудование улиц, стоянок и мест скопления людей камерами видеонаблюдения значительно ускорит процесс розыска угнанного транспортного средства и установления личности угонщика.



kremenchug.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив