В Луганской области экологическая катастрофа

30.01.2009 в 16:05

По предварительным данным, в Луганской области примерно 21 января в Краснодонском районе на территории Новоанновского сельсовета в 15 метрах от речки Луганчик в 4-5 километрах вверх по течению от села Красное случился порыв нефтепровода «Россия – Лисичанск».

К этому времени вокруг места порыва образовалось нефтяное озеро 100 на 70 метров! Прибывшие на место происшествия принялись устранять причины и последствия аварии. По технологии – нефть надо было собрать в пластиковые мешки для дальнейшей утилизации или, в крайнем случае, сжечь. Но решили иначе. Рядом с нефтепроводом пролегает водопровод «Луганск – Свердловск», трубы идут параллельно. Аварийная бригада лисичанцев врезалась в трубу выше нефтяного озера и под большим напором воды стала счищать нефть в речку. Неизвестно, было ли это совершено с согласия председателя Новоанновского сельсовета, но ни экологам, ни МЧС никто ничего не сообщал. Нефть пошла вниз по течению небольшой реки, которая протекает через село Красное. Пока неизвестно, были ли случаи отравления или смерти людей, животных, птиц, сообщает «Комсомольская правда».

Только 28 января поздно вечером егеря сообщили о случившемся в экологическую инспекцию. Выехавшая на место происшествия экологическая милиция зафиксировала локальную экологическую катастрофу. Об этом сообщено во все вышестоящие инстанции. Утром 29 января на место катастрофы прибыл отряд областного МЧС.



УРА-Информ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив