Названа безопасная для здоровья суточная доза кофе

28.05.2015 в 23:01

Европейское агентство по безопасности продуктов питания Евросоюза (EASA) опубликовало руководство, в котором говорится о безопасном для здоровья человека количестве кофе, которые можно употреблять каждый день. Оно составило 4 чашки. 


Употребление кофе

 

Употребление более четырех чашек растворимого кофе в день может представлять опасность для человека, даже если он является совершенно здоровым, как считают эксперты из EASA. Риск особенно высок для беременных, которые должны ограничиваться двумя чашками ежедневно, а также для молодых людей. В обычной чашке растворимого кофе содержится примерно 100 мг кофеина.

EASA предупреждает, что те люди, которые нарушают эти ограничения, рискуют столкнуться с целым рядом проблем со здоровьем - от тревожного состояния и бессонницы до аритмии и сердечной недостаточности. Эксперты агентства провели полномасштабное изучение литературы по данному предмету, которое также показало четкую связь между высоким уровнем употребления кофе во время беременности и рождением детей с дефицитом веса.

Некоторые ученые также указывают, что избыток кофеина может вызвать выкидыши. Имеются связи между чрезмерным употреблением кофе и родовыми дефектами. В среднем стаканчике эспрессо содержится 80 мг кофеина, так что обозначенный экспертами суточный лимит составит 5 чашек для взрослого человека. Однако в некоторых больших кофейных напитках, которые можно приобрести в фаст-фуд сетях, иногда встречается по нескольку порций эспрессо, поэтому их употребление нужно ограничить двумя порциями. А в одной большой чашке фильтрованного кофе в Starbucks содержится 400 мг кофеина.




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив