7 лучших народных средств от комаров

28.05.2015 в 20:11

Началась пора надоедливых комаров, которые портят времяпровождение на природе.

Но, поскольку комары остро реагируют на ароматы и не переносят запахов базилика, гвоздики и эвкалипта, есть надежда избавиться от их атаки.

Представляем вашему вниманию 7 народных средств защиты от комаров.

Эти способы отлично заменят вредные химические средства. А главное - помогут вам забыть о кровососах и насладиться отдыхом на природе.

Гвоздика


10 гвоздик залейте стаканом кипятка и немного прокипятите, остудите и перед выходом на улицу протрите открытые места. Можно и одежду. Если комары залетели в дом, квартиру — залейте приготовленный отвар в аромалампу.

Эвкалипт


Также отлично помогает эвкалипт. Им можно намазать открытые места, можно капнуть в костер, если вы природе, а дома — в нагретую сковородку.

Ванилин


Возьмите в равных частях ванилин, растительное масло или любой крем, хорошо перемешайте. В полученную массу добавьте несколько капель эвкалиптового или гвоздичного масла. Нанесите на тело, даже можно немного на одежду, и не смывайте.

Черемуха и рябина


Мелко нарежьте листья черемухи или рябины, натрите тело и комары вам не страшны.

Корни полыни


½ стакана измельченных корней полыни залить 1,5 литрами воды, довести до кипения, снять с гоня и настаивать 25-30 минут. Этим отваром нужно умываться и протирать открытые участки тела.

Пырей


Для отвара понадобится горсть рубленых корней пырея: сырье залить полутора литрами воды и вскипятить 3 раза до получения светло-желтого цвета. Отваром умывают лицо и моют руки, когда выходят на улицу.

Шишки


Вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках, или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника.

Лечебные средства при укусах комаров:


— Свежий сок алоэ;
— Разрезанная луковица. Срезом приложите к месту укуса;
— Листья петрушки;
— Соляная рапа;
— Кефир или скисшее молоко;
— Настойка календулы.

Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив