В Audi изобрели бензин без нефти

28.05.2015 в 19:44
  • В Audi изобрели бензин без нефти


Инновационный бензин, при создании которого не используется нефти создали в Германии. Новинка получила название e-benzin.

Инженеры немецкой компании Audi в кооперации со специалистами фирм Global Bioengergies и Fraunhofer Center for Chemical-Biotechnological Processes разработали уникальное синтетическое топливо без использования нефти. Новинку назвали e-benzin, а ее октановое число равно ста единицам.
Основой для новинки послужил изобутилен, который получают из возобновляемых природных ресурсов. Далее вещество вступает в реакцию с водородом, вследствие которой газообразный материал становится жидким изооктаном.

В компании Audi намерены в ближайшее время приступить к лабораторным испытаниям и моторным тестам e-benzin`а. Это топливо не содержит ни серы, ни бензола, и представляет собой 100-процентный изооктан. Это позволит использовать его в двигателях с высокой степенью сжатия. Кроме того, продукты горения нового вида топлива практически безвредны для окружающей среды.

В Audi изобрели бензин без нефти

Компания Global Bioenergies имеет небольшой завод во Франции по производству изобутилена, который служит исходным материалом для Audi e-benzin. Изобутен производится там из возобновляемых сырьевых материалов, а не обычной нефти. В будущем компания Global Bioengergies обещает представить более совершенную технологию получения подобного вида топлива, а в качестве «ингредиентов» будут использоваться вода, водород, углекислый газ и солнечный свет. Еще один участник проекта – компания Fraunhofer Center for Chemical-Biotechnological Processes из Саксонии – использует водород для преобразования газообразного изобутена в жидкий изооктан.

autocentre.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив