Электрички заменят на автобусы

07.04.2007 в 15:09
Электрички заменят на автобусы

Электрички заменят на автобусы

Специалисты железной дороги после очередной проверки рентабельности перевозок и пассажиропотоков, решили с апреля отменить 26 самых убыточных и непопулярных поезда.

Под раздачу попали не только западные регионы Украины - Черновецкая, Ровенская, Тернопольская, Ивано - Франковская, Закарпатская Львовская области, но и Донецкая. Сотрудники Львовской железной дороги также признаются, что несут приличные убытки, но сумму убытков пока не называют.

Основная причина отмены пригородных поездов - убыточность и наличие малого количества пассажиров.


Стоит отметить, что 80% перевозимых пригородными поездами пассажиров попадают под действие Закона Украины О государственном бюджете на 2007 год , то есть являются льготниками.

По данным пресс - службы Донецкой железной дороги:

«По основным направлениям поезда электрички продолжат курсировать утром и вечером, только для того чтобы осуществлять перевозку пассажиров с работы и на работу. К тому же согласно Закона Украины О государственном бюджете на 2007 год перевозка пассажиров льготной категории (пенсионеры, студенты, ветераны ВОВ, инвалиды, чернобыльцы и др.) осуществляется за счет субвенций из государственного бюджета, которые распределяются местными госадминистрациями.

Но с каждым днем долги областных администраций растут. С начала года областные власти заплатили Донецкой железной дороге в качестве компенсации 248 тыс. гривен, а перевезено льготников на сумму 1 млн. 414 тысяч гривен. И ожидаемые приличные убытки железной дороги от пригородных перевозок в 2007 году - около 240 миллионов гривен.

Стоит отметь, что в 2006 году финансовые затраты железной дороги от пригородных перевозок составили 193,3 миллионов гривен, а убытки 174 миллионов».

По данным пресс- службы «Укрзализниці»:

«Для оптимизации доходов и затрат пересматривается структура пригородных перевозок. В частности, в направлениях, которые не пользуются спросом у пассажиров, будет уменьшено количество поездов. В направлениях, которыми пользуется большое количество пассажиров - будет привлекаться дополнительный подвижный состав. Что обеспечит удобство и надежность в пользовании электричками.

В свою очередь железнодорожники уверяют, что все пассажиры смогут добраться к месту назначения.

В направлениях, с небольшим пасажиропотоком будут привлеченные или рельсовые автобусы, или автомобильный транспорт. Для этого железнодорожники активно сотрудничают с органами местного самоуправления.

Например, на Одесской железной дороге, в направления Николаев -Новополтавка, в временной промежуток, когда курсировал поезд, было решено осуществлять перевозку пассажиров автомобильным транспортом. Поскольку на этом пригородном маршруте обитаемость поезда составляла лишь 15% от количества посадочных мест.

А на Юго-Западной железной дороге, через большой спрос в направления Белой Церкви с 6 апреля 2007 введен в ежедневное курсирование электропоезд повышенного комфорта, соединением Киев-Роток-Киев».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив