12 признаков того, что у вас проблемы с сахаром в крови

25.05.2015 в 19:44

Уровень сахара – один из важнейших показателей здоровья человеческого организма. Повышенное содержание глюкозы – тревожный симптом, который указывает на риск развития сахарного диабета, то есть крайне опасного заболевания, которое приводит к потере зрения, поражает сердечную мышцу и почки, делает сосуды ломкими и грозит развитием тромбофлебита. Без своевременного лечения такая болезнь приводит к развитию «сахарной» комы, а значит к летальному исходу.

Все это заставляет человека следить за уровнем глюкозы (сахара), норма которого позволяет хорошо переносить нагрузки и высыпаться, а значит чувствовать себя полным сил и энергии. Контролировать уровень глюкозы не так сложно, важно лишь знать, как действует этот продукт при попадании в кровь, и как реагирует организм на повышение его уровня.
Механизм действия глюкозы

Не секрет, что в продуктах, которые мы употребляем в пищу, имеется сахар. Это значит, что после завтрака, обеда или ужина уровень сахара возрастает. В ответ на это поджелудочная железа начинает вырабатывать гормон инсулин – вещество, которое разносит глюкозу по всему организму и питает этим веществом каждую клетку. В конечном итоге глюкоза перерабатывается в энергию, а ее уровень в организме остается в норме.

Если вы длительно голодаете или неправильно питаетесь, этот обязательно скажется на сахаре, уровень которого может прыгать словно на «американских горках». Это можно вовремя заметить, если прислушаться к своему организму и обратить внимание на ряд характерных признаков.
12 признаков, того, что ваш организм не контролирует уровень глюкозы:
ваша талия стала больше бедер;
стало трудно сбросить лишний вес;
у вас тяга к сладкому;
после приема пищи вы чувствуете огромное облегчение;
вы легко раздражаетесь, если ощущаете голод;
вы капризничаете и плачете без причины;
без еды вы ощущаете себя ослабленным и отрешенным;
вы стали беспокойным без видимых на то причин;
вы стали просыпаться по ночам;
голод преследует вас все время;
сонливость одолевает вас даже днем;
вы сдали анализ, показывающий повышенный уровень глюкозы.

Если, прочитав эти признаки, вы обнаруживали у себя некоторые из них, следует посетить врача. Современная медицина имеет немало решений, помогающих стабилизировать норму сахара. Важнейшим инструментом в этом процессе является изменение своего рациона питания, а значит, отказ от продуктов, содержащих сахар.


Питание, позволяющее контролировать уровень глюкозы

Чтобы вышеописанные проблемы вас не волновали, важно отказаться от продуктов, приводящих к резкому повышению уровня глюкозы. В этом плане можно использовать весьма полезный инструмент – гликемический индекс продукта, более известный под аббревиатурой ГИ. Это своеобразный показатель, говорящий, насколько повысится уровень сахара при употреблении конкретного продукта. К примеру, рафинированный сахар, изготавливаемые на его основе сладости, а также продукты из белой муки вызывают резкий подъем глюкозы в крови, вследствие чего организм может перестать контролировать уровень этого вещества. Чтобы такого не случилось, нужно отказаться от «нездоровой» пищи и постоянно обращать внимание на ГИ продукта, который вы собираетесь съесть.
Вредные и полезные продукты, влияющие на уровень сахара

Продукты, у которых ГИ наивысший: сахар, тортики и пирожные, мюсли, сироп кукурузный, сладкая газировка и пиво. Эти продукты имею повышенный гликемический индекс, а значит, от их употребления стоит полностью отказаться.

Продукты, у которых ГИ повышен: белый хлеб, бананы и арбуз, изюм, свекла, отруби, фасоль и кукуруза, а также белый рис. От таких продуктов полностью отказываться не стоит, однако употреблять их нужно как можно реже.

Продукты, у которых ГИ средний: некоторые сладкие фрукты (дыни, апельсины, ананасы и персики), коричневый рис и овсянка, макароны и картошка. Такие продукты можно употреблять в необходимом вам количестве, главное не переусердствовать.

Продукты, у которых ГИ низкий: яблоки, вишни и абрикосы, грейпфрут, сельдерей, брокколи и спаржа, орехи и чечевица. Данные продукты принесут пользу организму, поддерживая стабильный уровень сахара в крови.

ja-zdorov.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив